В финале отборочных игр по стритболу в борьбе за право стать Сборной страны встретились 12 команд из Астаны, Алматы, Актау, Атырау, Тараза, Темиртау, Оскемена, Шымкента, Петропавловска, Костаная. Финал прошел в минувшее воскресенье на самой большой в Казахстане сцене-амфитеатре под открытым небом у ТРЦ Mega Almaty 2, где собралось большое количество болельщиков.
В результате достаточно жесткой игры в полуфинал вышли четыре команды "Magic"(Актау), "Легион"(Алматы), "Джилз"(Атырау) и "Т.И.М.А.v2.0"(Алматы), из которых финалистами стали "Легион"(Алматы) и "Джилз"(Атырау), а победное звание стритбольного Чемпиона Казахстана и сборной нашей страны со счетом 21:16 отвоевал "Легион".
Казахстан впервые в истории отечественного спорта участвует в Чемпионате Мира по стритболу и ребятам алматинского Легиона предстоит сразиться с сильнейшими уличными баскетболистами планеты, среди которых спортсмены из Франции, Германии, США, Испании, России, Бразилии, Турции, Польши, Грузии, Эстонии и др. – всего 24 страны мира.
Аскат Агыбаев, представитель SLK рассказывает: «Впервые мы увидели возможности всей страны в уличном баскетболе. Есть много очень талантливых и сильных стритболистов. Я уверен, что в следующем году мы сможем сформировать Сборную РК из стритболистов разных регионов. А пока нам предстоит серьезно подготовить команду «Легион» к Чемпионату Мира 3х3 2015. И надо сказать, у нас еще есть время – месяц. Нам нужно не просто участие, нам нужна победа. Мы нацелены на то, чтобы Казахстан вошел в тройку победителей. И шансы есть».
Всего в подготовке к Чемпионату мира 3х3 приняли участие 184 команды или 736 казахстанских стритболистов в возрасте от 16 до 18 лет.
Чемпионат мира 3х3 2015 года состоится 4-7 июня на главной площади в городе Дебрецен (Венгрия).
По традиции Стритбольной Лиги в рамках финала отборочных игр прошел самый сложный и красивый конкурс уличного баскетбола — Slam Dunk(искусное забивание баскет-мяча в кольцо сверху). Победителем конкурса стал петропавловский баскетболист, участник команды «Сибас» Сергей Дятлик.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу