Жасулан Кыдырбаев и Владимир Седов принесли Казахстану три «золота» ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы - Караван
  • $ 509.63
  • 592.34
-8 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жасулан Кыдырбаев и Владимир Седов принесли Казахстану три «золота» ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы

Жасулан Кыдырбаев и Владимир Седов принесли Казахстану три «золота» ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы

Казахстанские тяжелоатлеты Жасулан Кыдырбаев и Владимир Седов завоевали шесть наград различного достоинства в весовой категории до 94 килограмм на чемпионате мира, который в эти дни проходит в Алматы. Первый принес Казахстану общую победу в двух упражнениях, «золото» в «точке» и «бронзу» в «рывке». Второй первое место в стартовом упражнении, «серебро» в общей сумме и бронзовую медаль в «толчке».

  • 14 Ноября 2014
  • 6044
Фото - Caravan.kz

Вся борьба за итоговую победу разворачивалась в основном между казахстанскими спортсменами: лишь литовец Ауримас Диджбалис и представитель Китая Хао Лиу немного разбавили дружную кампанию.

В «рывке» Владимир Седов с результатом 188 килограмм повторил мировой рекорд, установленный греком Какиашвили в 1999 году. Второй результат показал спортсмен из Литвы (185 кг), а малую бронзовую награду завоевал Кыдырбаев – его показатели остановились на отметке в 179 кило.

«Толчок» же принес следующие цифры: Жасулан пошел на риск и сумел поднять 229 килограмм, которые принесли ему малое «золото» и итоговый титул чемпиона мира-2014 (408 кг). 219 килограмм Владимира Седова стали «бронзовыми», а также дали возможность повесить на грудь медаль серебряного достоинства (407 кг). Второе место в заключительном упражнении досталось китайцу Хао Лиу (221 кг), а итоговое третье упертому спортсмену из Литвы (399 кг).

— Некоторые специалисты высказывают мнение, что сборной Казахстана необходимы легионеры, — отметил после выступления Владимир Седов, — но когда я вижу таких молодых и при этом перспективных тяжелоатлетов, как Кыдырбаев, заявляю, что в этом нет необходимости. Илья Ильин ушел в 105 килограмм, но 94, как видите, от этого не обеднели. Жасулан держит режим, он аккуратный. Таким людям не стыдно проигрывать на сегодняшний день. У казахстанской тяжелой атлетике есть будущее и варяги нас не нужны.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Полиция усилила дежурство в школах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС