В южной столице высадился звездный велодесант. Олимпийский чемпион Александр Винокуров, бронзовый призер «Джиро д’Италия» Фабио Ару и неоднократный победитель этапов супермногодневок Паоло Тиралонго прибыли в Казахстан для участия в мастер-классе специально для начинающих велосипедистов и учеников детско-юношеских спортивных школ. Также мы увидели недавно завершившего карьеру Асана Базаева и неоднократного участника многодневок Андрея Зейца.
В мероприятии приняли участие более 100 молодых спортсменов из спортивных школ Алматы и Талгара, велоклуба Алматы имени Винокурова, а также спортсмены любители. Начинающие гонщики проехали 10-ти километровый горный маршрут с финишем на Медео, бок о бок со своими профессиональными коллегами из Proteam Astana.
Особый акцент мероприятию придало участие в мастер-классе восходящей звезды мировго велоспорта Фабио Ару. История успеха 23-летнего итальянца, всего второй год катающегося в профессиональной команде, и уже взявшего этап и «бронзу» на Гранд туре «Джиро д’Италия», была особенно интересна молодым казахстанским велогонщикам. У юных спортсменов появилась возможность напрямую пообщаться со знаменитыми гонщиком и задать ему интересующие вопросы.
— Для любого молодого спортсмена очень важно общение с мастерами, — делится мнением Александр Винокуров. – Даже просто проехаться рядом – это так мотивирует! Поэтому мы с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в таком мастер-классе. Будем и дальше поднимать детский спорт.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов