Катар могут лишить права проведения ЧМ-2022 - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Катар могут лишить права проведения ЧМ-2022

Катар могут лишить права проведения ЧМ-2022

Организаторы чемпионата мира по футболу в Катаре, который должен пройти в этой стране в 2022 году, встретятся в понедельник в Омане с юристом ФИФА Майклом Гарсиа, занимающимся расследованием обвинений в коррупции.

  • 2 Июня 2014
  • 1037
Фото - Caravan.kz

Эта встреча произойдет на фоне все громче звучащих призывов лишить Катар права на проведение ЧМ-2022, передает BBC со ссылкой на газету "Sunday Times"

Газета Sunday Times утверждает, что за поддержку кандидатуры Катара в качестве страны-хозяйки ЧМ-2022 футбольные чиновники получили взятки на сумму около 5 млн долларов.

Вице-президент ФИФА Джим Бойс заявил, что он поддержит проведение повторного голосования, если подтвердятся подозрения о коррупции в ходе выборов. Его также поддержали председатель английской Футбольной ассоцифции Грег Дайк и британский министр по делам спорта Хелен Грант. Оргкомитет Катара отвергает все подозрения в противозаконных действиях. 

Австралийский сенатор Ник Ксенофон сказал в интервью Би-би-си, что для проведения повторного голосования еще достаточно времени. И если подозрения будут доказаны, новое голосование, по его словам, нужно провести "ради того, чтобы доказать честность футбола и ФИФА".

Заявки на право проведения чемпионата мира по футболу в 2022 году, кроме Катара, подавали Южная Корея, Япония, Австралия и США.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматы примет зимнюю Азиаду-2029

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС