— На данный момент у Казахстана 52 олимпийские лицензии, — уточнил начальник отдела зимних и неолимпийских видов спорта Дирекции штатных и национальных команда Виктор Абоимов. — Вслед за лыжницей Еленой Коломиной в Сочи поедет прыгун на лыжах с трамплина Марат Жапаров. Буквально несколько часов пришло сообщение, что Жапаров, как и Коломина, стали официальными участниками олимпийского турнира. Точной формулировки нет, но от МОК пришло подтверждение.
— А где Казахстан может получить еще дополнительные квоты? Говорят, что в санном спорте или двоеборье мы можем получить лицензии.
— Если говорить возможном расширении списка, то к общей заявке от нашей республики может добавиться и еще один спортсмен — лыжница. Если это произойдет, Казахстан сможет выставить четверку в эстафетной гонке. Что касается других дисциплин, то там наши шансы меньше.
— Когда же мы узнаем, что у нас окончательный список спортсменов?
— С завтрашнего дня официально открывается олимпийская деревня. Будут прибывать спортсмены. И если кто-то снимет свою кандидатуру, то только в этом случае откроется дополнительное место. Думаю, еще завтра-послезавтра. Максимум, эти два дня и все, этот вопрос закроем.
Добавим, что первой кто вошел в официальный список участников от Казахстана стала лыжница Елена Коломина. Отметим, что ранее был озвучен официальный список казахстанских спортсменов на Игры в Сочи — по нему, Казахстан получил 50 лицензий в 10 видах спорта.
Напомним, Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля. Спортсмены поборются по 15 видам спорта и разыграют 98 медалей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Акимат Астаны опроверг информацию о графике перекрытий улиц 22-24 апреля 2026 года
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина