Экипаж Артура Ардавичуса, Алексея Никижева и Радима Капланека продвинулся сразу на пять строчек вверх и теперь занимает 16-е место в абсолюте. Грузовик, пилотируемый Артуром Ардавичусом, пришел 14-м на этапе.
— Сегодня был хороший день, по-дакаровски тяжелый, — комментирует бронзовый призер «Дакара-2012» Артур Ардавичус. – Сложная навигация, со всеми участками, которые включали в себя и каменистые высокие серпантины. Острые края гор, по которым нужно было перебираться прямо по хребтам, от одного до другого. Большие высоты, перепады, пески, каменистые русла рек – на этапе было абсолютно все. Очень сложная трасса. Только сегодня мы нашли решение с настройками нашего автомобиля, которое позволит стабилизировать машину на треке. Представляете, это нужно было проехать весь «Дакар», чтобы понять маленькую тонкость, почему машина была так нестабильна.
Удержал свои позиции в генеральной турнирной таблице экипаж Astana Motorsports в составе Дениса Березовского и Игната Фалькова – 35-е место, финишировав с 45-м временем на этапе.
— Сегодняшний спецучасток составил 605 километров, из которых чуть больше 100 были пески, — рассказывает пилот Astana Motorsports Денис Березовский. – Тяжелых песков было не более 20 километров, но они нам не показались таковыми, «пролетели» мы их быстро.
Из-за сложной каменистой дороги у экипажа Айдына Рахимбаева и Владимира Демьяненко возникли трудности в ходе прохождения этапа – спортсменам удалось финишировать на 51-м месте и занять 18-ю позицию в общем зачете.
— Если за десять дней «Дакара» мы поменяли три колеса, то сегодня мы поменяли шесть, — делится впечатлениями пилот Айдын Рахимбаев. – Совершенно другие камни на трассе, которые не то, что рвали резину, но и раскалывали ступицы. В результате мы потеряли очень много времени.
Сегодня, 17 января, состоится предпоследний этап «Дакара-2014». Участники преодолеют почти 700 километров, 350 из которых будут боевыми. Организаторы неспроста выбрали новое место для бивука. Расположенный в Эль-Сальвадоре, он находится на больших высотах, чем бивуак располагавшийся в предыдущие годы в Копиапо. Такое расположение выбрано для того, чтобы обхитрить Каманчака, утренний туман, который иногда затрудняет старт этапа. Основную часть спецучастка составляют дюны, в частности, большая цепочка дюн ожидает участников в самом конце допа. А если мы говорим о дюнах, то это означает, что участники будут в них копаться. Лидерам, в спину которых дышат ближайшие соперники, в этот день придется изрядно понервничать.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы три автобуса изменили маршруты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника