— Буквально месяц назад вы говорили о том, что в президентский клуб «Астана» может войти федерацию дзюдо, мини-футбольный клуб «Кайрат» и пляжный волейбол. Они подали свои заявки на спонсорство от «Самрук-Казына» и какой услышали вердикт?
— Положительный ответ получили представители дзюдо. Их заявка была удовлетворена и с первого декабря 2014 года они вольются в «Астану». Был создан клуб «Астана-дзюдо» и уже в скором времени мы начнем его раскручивать. Футзальный «Кайрат» мы еще рассматриваем, но думаю, и здесь в скором времени ряды ППСК пополняться новой командой. Помимо этого, боксер Геннадий Головкин попал в наши ряды. Вы знаете, что мы близкие товарищи, росли вместе и поэтому его достижения на профессиональной арене для меня вдвойне приятны. Меморандум с ним был подписан вчера. Пляжный волейбол мы пока отсекаем, но ненадолго. Учитывая, что на днях наши спортсмены выиграли чемпионат Азии, их запрос будет рассмотрен вновь.
— При подписании меморандума с Головкиным не было условия, что какие-то поединки он должен проводить в Казахстане?
— Особые условия мы еще не обсуждали. Меморандум – это не контракт, по которому спортсмен должен придерживаться определенных пунктов. Контракт будет подписан в ближайшее время и, конечно, хотелось бы, чтобы Геннадий проводил свои бои и на Родине. Его очень сильно любят в Казахстане, по нему соскучились и бой за чемпионский титул по какой-либо из категорий был бы уместен. Мы будем стараться, чтобы хотя бы один поединок из четырех запланированных за год прошел в нашей стране.
— Хотелось бы понять, что, помимо денег, дает спортивным объединениям участие в президентском клубе?
— Речь не идет об улучшении условий, мы говорим об особых условиях. Особый подход к финансированию и к продвижению бренда «Астана» на международной арене, также нельзя не упомянуть об особенностях корпоративных отношений внутри клуба. Конечно, это и результаты, которые вы увидите в ближайшем будущем. Таким способом руководство «Самрук Казына» выбирает лидеров казахстанского спорта, готовых покорять самые высокие планки на мировой арене.
Стоит напомнить, что на данный момент в Президентский спортивный клуб «Астана», который объединяет под своим брендом ведущие имиджевые проекты страны, входит велокоманда «Астана», хоккейный клуб «Барыс»,
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника