Фонд кино обнародовал цифры господдержки - Караван
  • $ 457.21
  • 534.62
+22 °C
Алматы
2026 Год
29 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фонд кино обнародовал цифры господдержки

Фонд кино обнародовал цифры господдержки

19 декабря, по итогам круглого стола «Итоги господдержки кино в 2012 году» были обнародованы объемы государственной финансовой поддержки, распределенной Фондом кино в 2012 году.

В общей сложности организациям кинематографии было выделено 3 894 млн рублей. На проекты социально значимой тематики (45 фильмов) пришлось 920,7 млн рублей, еще 151,9 млн рублей пошли на полнометражные анимационные фильмы (7 картин), 166,1 млн рублей – на анимационные сериалы (17 проектов), 42 млн рублей – на ленты для детей и юношества (4 картины) и 201,4 млн рублей – на проекты совместного производства (8 фильмов). Кроме того, 166,8 млн рублей из бюджета фонда 2012 года были выделены на поддержку российских и зарубежных кинофестивалей и кинорынков и участия в них отечественных картин, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда кино.

  • 19 Декабря 2012
  • 921
Иллюстрация Caravan.kz

При этом основная часть финансирования 2012 года – 2 245 млн рублей – была направлена на ключевое для фонда направление – поддержку десяти компаний-лидеров, самостоятельно распределяющих полученные средства по своим проектам.

Так, кинокомпания «Арт Пикчерс» направила финансовую помощь на производство фильмов «Баба Яга» (режиссер – Дан Кретер), «Да и да» (Валерия Гай Германика), «Митинг» (Денис Филюков), «Одноклассники.ru» (Павел Кудяков), «Дама пик» (Павел Лунгин), «Сталинград» (Федор Бондарчук), а также прокат картины «ДухLess» (Роман Прыгунов).

В продюсерском пакете «Дирекции кино» оказался один кинопроект – «Викинг» (Андрей Кравчук), а кинокомпания «Коктебель» запросила господдержку на три картины: «Пропавшие комнаты» (Алексей Попогребский) и «Тряпичный союз» (Михаил Местецкий) получили поддержку в производстве, еще одна лента – «Жить» (Василий Сигарев) – в прокате.

Средства, полученные кинокомпанией «Нон-стоп Продакшн», были потрачены на производство фильмов «Левиафан» (Андрей Звягинцев) и «Перевал Дятлова» (Рени Харлин), а компания «Реал-Дакота» направила государственное финансирование на производство картин «Американка» (Ренат Давлетьяров), «Маленькие люди» (Сергей Комаров) и «Невидимки» (Сергей Комаров), а также прокат ленты «Стальная бабочка» (Ренат Давлетьяров).

В продюсерском портфеле «ТПО Рок», представленном в фонд в 2012 году, оказались четыре картины на стадии производства – «7 главных желаний» (Вадим Соколовский), «Восьмерка» (Алексей Учитель), «Друзья из Франции» (Филипп Котлярский, Энн Вейл) и «Майор» (Юрий Быков).

Кинокомпания СТВ потратила средства господдержки на производство трех художественных фильмов «Около футбола» (Антон Барматов), «Я не вернусь» (Ильмар Рааг) и «Я тоже хочу» (Алексей Балабанов) и двух анимационных лент – «Садко» (Виталий Мухамедзянов) и «Синбад» (Вячеслав Плотников). Картина «Джунгли» (Александр Войтинский), также поддержанная в производстве, получила средства и на прокат, а мультипликационный фильм «Три богатыря на дальних берегах» (Константин Феоктистов) – только на кинотеатральное продвижение.

«Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова» направила деньги на производство фильмов «Иван Поддубный» (Глеб Орлов), «Солнечный удар» (Никита Михалков), «Экипаж» (Николай Лебедев) и картины «Легенда №17» (Николай Лебедев), которая была дополнительно поддержана в прокате. Еще один проект компании – фильм Алексея Андрианова «Шпион» – в 2012 году получил господдержку только на показ в кинотеатрах.

Компания Bazelevs потратила средства на съемки проектов «Елки-3» и «Я убиваю драконов» (Тимур Бекмамбетов). Два других проекта – художественный фильм «Джентльмены, удачи!» (Александр Баранов, Дмитрий Киселёв) и анимационная лента «Снежная королева» (Максим Свешников, Владлен Барбэ) – получили поддержку в прокате.

Еще одна компания-лидер – ЦПШ – направила полученную поддержку на фильмы «22 минуты» (Василий Сериков), «Темный мир: равновесие» (Олег Асадулин) и «1812: Уланская баллада» (Олег Фесенко).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы 81-летнего пенсионера похитили и пытались заставить переписать недвижимость

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

World Boxing Головкина приняла решение о допуске боксёров из России и Беларуси к турнирам

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пенсионерам столицы недоплатили 6 миллионов тенге

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина