7 декабря в ЦКЗ «Казахстан» состоится юбилейный творческий вечер Марата Бисенгалиева, сообщает официальный сайт города Астаны astana.kz.
Во всех начинаниях артиста проявляется его творческое кредо: представлять шедевры казахского фольклора в современном музыкальном воплощении на высочайшем исполнительском уровне, раздвигая культурные границы и синтезируя различные стилистические традиции.
Планируется, что в концертной программе вечера примет участие Симфонический оркестр филармонии Астаны (дирижер Абзал Мухитдинов). Наряду с сольными пьесами в программе концерта прозвучат отдельные части сюит Карла Дженкинса «Шакарим» и «Тлеп» (Элегия, Загипа, Бий), «Концерт для скрипки с оркестром» и «Кюй, посвященный Марату» Алмаса Серкебаева.
Программа творческого вечера демонстрирует вклад Марата Бисенгалиева в упрочение позитивного имиджа Казахстана за рубежом – премьеры всех этих произведений состоялись в лучших залах Европы и Америки, а компакт-диски с их записями продаются во всем мире.
В ближайших планах Марата Бисенгалиева презентация перед столичной публикой вновь созданного им Симфонического оркестра Алматы, который уже имеет контракты на концертное турне в Европу и запись для «Дойче Граммафон».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы при пожаре в многоэтажном доме спасены 26 человек
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге