Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу «Ғылым ордасы».
Развитие подведомственных музеев РГП «Ғылым ордасы» является одним из приоритетных направлений деятельности многофункционального комплекса. Первостепенной задачей музеев выступает сохранение и приумножение национального историко-культурного и научного наследия, его дальнейшее изучение и всесторонняя пропаганда.
В музеях РГП «Ғылым ордасы» сосредоточены уникальные экспонаты и материалы, повествующие о разных этапах развития фауны, культуры, науки Казахстана и представляющие огромную ценность для современности.
История некоторых из музеев РГП «Ғылым ордасы» насчитывает несколько десятков лет. К примеру, Музей природы, где собраны материалы об эволюционном разнообразии фауны Казахстана, в прошлом году отметил свое 50-летие.
Между тем, Музей редких книг и Музей истории казахстанской науки были созданы в 2010 году и на сегодняшний день не имеют аналогов на территории Казахстана.
Наряду с этим, Музей археологии представляет материалы исследований археологических культур и памятников от эпохи палеолита до средневековья.
Официальное открытие мероприятия состоится в «Зимнем саду» РГП «Ғылым ордасы». Также в рамках презентации пройдет экскурсия в четырех музеях.
В мероприятии примут участие представители музеев города Алматы, государственных учреждений, научно-исследовательских институтов и туристических компаний города.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
TURGYNDAR AMANATY: в Алматы дан старт масштабному проекту партии AMANAT
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Машины начали платно эвакуировать в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина