"Умолять никого не будем" - Караван
  • $ 469.71
  • 536.17
+36 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Умолять никого не будем"

"Умолять никого не будем"

Пока во многих клубах ситуация остается неопределенной, самая ясная картина вырисовывается в костанайском "Тоболе". Команда, занявшая в минувшем сезоне четвертое место, уже определилась с планами подготовки к следующему году, а недавно стало известно имя нового главного тренера. Им стал российский специалист Равиль Сабитов. Вернувшийся после трехлетнего перерыва на должность президента футбольного клуба "Тобол" Халимжан Ержанов убежден, что команду ждет самый интересный сезон.

  • 10 Декабря 2009
  • 625
Иллюстрация Caravan.kz

— В июне 2006 года вас отстранили от поста президента футбольного клуба «Тобол». За три года успели соскучиться по работе в клубе?

— Тот, кто связал свою жизнь с футболом, не сможет жить без него. Когда мне поступило предложение от акима области Сергея Кулагина возглавить «Тобол», с радостью согласился.

— Будет ли изменена политика клуба?

— Футбол для костанайской области стал визитной карточкой, многие от «Тобола ждут побед. Однажды, был в парикмахерской, там работницы мне признались, что они регулярно слушают по радио трансляции футбольных матчей.

— До вашего возвращения, что вам не нравилось в «Тоболе»?

— Меня возмущало то, что в команде играли легионеры ничем не лучше казахстанских футболистов. Иностранцы должны играть, а не сидеть на лавке — есть чужой хлеб. Это неправильно! В следующем году мы хотим, чтобы только костанайские воспитанники играли на правах двух молодых футболистов не старше 21 года. Они это заслужили, дважды став чемпионом Казахстана среди дублирующих составов.

— В минувшем сезоне «Локомотив» огорошил всех громкими приобретениями Егора Титова, Андрея Тихонова. А Костанай может удивить покупками в межсезонье?

— У нас нет таких денег, чтобы приглашать таких футболистов. Будем брать тех иностранцев, кто нам по карману. Например, мы ведем переговоры с бразильскими легионерами.

— После возвращения в «Тобол», вы первым делом встретились с болельщиками…

— Работа с болельщиками — приоритетная задача для клуба. Футбол — игра в первую очередь для людей. Мы сейчас открываем новый официальный сайт, хотим продавать атрибутику, планируем выпускать журнал для болельщиков. За последние годы в Костанае сильно упала посещаемость, мы хотим вернуть зрителя на трибуны, чтобы было как раньше — на футбол приходил полный стадион.

— Почему вы выбрали кандидатуру именно бывшего наставника московского «Торпедо» Равиля Сабитова?

— Нам нужен был человек, который может работать с молодыми игроками, без меркантильных интересов. Равиль Сабитов — молодой, неизбалованный победами тренер. Ему 41 год, он амбициозен, голоден до побед.

— Говорят, игроков «Тобола» сейчас разбирают ваши соперники…

— Многие клубы хотят видеть наших ребят у себя. Мы берем тех футболистов, которые по-настоящему хотят играть в Костанае. Никого умолять оставаться в «Тоболе» мы ни будем.

— Какая задача поставлена перед клубом?

— Задача одна — оставаться в авангарде казахстанского футбола.

Фото — Эдуард ГАВРИШ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Повышения роли политических партий, создают уникальное окно возможностей– эксперт

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы каждый седьмой пассажир не платит за проезд

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства