Трагический год футбольных сборных - Караван
  • $ 472.34
  • 541.25
+26 °C
Алматы
2026 Год
16 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трагический год футбольных сборных

Трагический год футбольных сборных

Пока "Атырау" праздновал победу в Кубке страны, а президент УЕФА Мишель Платини гостил в Астане, молодежная сборная Казахстана в отборочном матче чемпионата Европы-2011 потерпела в Швеции крупное поражение - 1:5. Спустя три часа юношеская сборная уступила бельгийцам - 0:4.

  • 20 Ноября 2009
  • 633
Иллюстрация Caravan.kz

Завершившийся год язык не повернется назвать удачным для сборных Казахстана. Национальная команда, руководимая немцем Берндом Шторком, начала год с победы над эстонцами в товарищеском матче — 2:0. Однако затем последовало унижение в Алматы во встрече с Беларусью — 1:5. Следом посыпались поражения от англичан (0:4) и украинцев (1:2). Взяв маленькую передышку в виде победы над аутсайдером группы Андоррой (3:1), наша команда затем вновь получила две оплеухи — от Беларуси (0:4) и Хорватии (1:2).

Молодежная сборная под руководством Сергея Гороховодацкого стартовала с ничьей в Израиле и победы в Алматы над болгарами, однако затем также обрушился град поражений. Черногория, Израиль и Болгария спустили казахстанцев с небес на землю. Но это уже при другом специалисте. Последний матч в Швеции наша сторона, под началом белоруса Павла Родненка, намеревалась если не выиграть, то уж точно свести к ничьей. В составе команды отправились игроки национальной сборной Сабырхан Ибраев, Вячеслав Эрбес, Улан Конысбаев и Жамбыл Кукеев. Но вместо этого шведы нас разгромили — 5:1.

Прибавьте к этому недавнее поражение женской сборной в Талдыкоргане от ирландок, а также проваленный отборочный турнир юношей до 17 лет и получите ужасающие результаты всех сборных страны.

Теперь либо должны полететь головы, либо мы вновь услышим убеждения о «неправильной методике работы клубных тренеров».

Фото — Андрей ТЕРЕХОВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства