Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет в Туркмении - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет в Туркмении

Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет в Туркмении

Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет в Туркмении.

  • 20 Августа 2012
  • 886
Иллюстрация Caravan.kz

VII Форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ пройдет 15-16 октября 2012 года во Дворце конгрессов в Ашхабаде, соответствующее постановление на пятничном заседании правительства подписал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

Глава государства подчеркнул "исключительную важность проведения очередного Форума творческой и научной интеллигенции стран-членов СНГ в туркменской столице как одного из значимых мероприятий в рамках председательствования Туркменистана в Содружестве в этом году", цитируют в субботу местные СМИ главу государства.

Постановление президента предписывает министерству культуры, министерству иностранных дел, министерству образования, Академии наук и Торгово-промышленной палате Туркменистана обеспечить надлежащую организацию и проведение форума.

Форум интеллигенции многие эксперты считают крупнейшим гуманитарным мероприятием на постсоветском пространстве. Представители культуры и научно-образовательной сферы стран СНГ с 2006 года обсуждают совместные проекты в образовании, науке, литературе и других областях межкультурного взаимодействия.

Туркмения приняла председательство в СНГ на 2012 год от Таджикистана.

Туркменистан провозгласил политику "открытых дверей", а развитие сотрудничества в рамках СНГ объявлено одним из приоритетных направлений внешней политики. Так, принимая председательство в СНГ на саммите в Душанбе в сентябре прошлого года, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в период председательства Туркменистан намерен "приложить все усилия для успешной совместной работы в рамках Содружества, как в плане реализации уже имеющихся договоренностей, так и разработки программ развития сотрудничества". 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Пистолет под сиденьем: патрульные задержали пятерых молодых людей в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Контроль за безопасностью детей в ночное время усилили в столице

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге