Первыми на штурм горы вышли альпинисты из Европы, по двум маршрутам: по Чессана – Герлинда Кальтербрунер с напарником Дэвидом и по Абруцкому – объединенная команда. 25 июля по маршруту Чессана двойка с трудом достила 4 штурмового лагеря, по маршруту Абруцкого передовая тройка альпинистов не смогла пробиться в 4 лагерь из-за глубокого снега. 26 июля был запланирован штурм. Двойка Герлинда/Дэвид вышла на штурм, но, потеряв много времени на поиск безопасного пути на вершину, вернулась в 4 лагерь.
Тем временем объединенная команда по маршруту Абруцкого выйдя из 3 лагеря в полночь сталкнулась с проблемами – глубокий снег, лавинная опасности и отсутствие видимости из-за налетевших облаков. До 5 утра они пытались пробить тропу в 4 лагерь, но, истратив много сил и времени, решили отказаться от штурма.
Второй волной на вершину по маршруту Абруцкого, шла команда альпинистов из Азии.
Казахстанская двойка Жумаев/Пивцов вместе с российским альпинистом Сергеем Богомоловым 26 июля вышли на восхождение К-2. Подъем в 3 часа ночи, выход запланирован на 5 часов, в планах длинный переход сразу во второй лагерь, с перепадом по высоте 1400 метров. По хорошей погоде альпинисты за 8 часов дошли до 2 лагеря.
27 июля наши альпинисты переночевали во втором лагере и вышли в третий. С этой базы было решено штурмовать пик К-2, но из-за резкой перемены розы ветров ребята остались в лагере на ночь. Утром во вторник небо было затянуто тучами, вокруг рассветного солнца сияло «гало». Всё это предвещало резкое ухудшение погоды. Обещанная хорошая погода 28 июля не состоялась. Расстроенные погодными условиями, весь клуб альпинистов спустился в базовый лагерь, откуда, как сообщил Максут Жумаев, уже покинули экспедицию некоторые восходители из Европы и один китаец Чонг из Урумчи.
— В настоящее время все готовятся к решающему штурму. Объединить усилия Европы и Азии – это единственное правельное решение, — пишет в своем письме «НАШЕМУ СПОРТУ» Максут Жумаев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок