— В Казахстане такой вид спорта как трофи-рейд существует с 1998 года, тогда я стал впервые участвовать в подобного рода гонках. Выставлял свой экипаж, как на казахстанских, так и российских соревнованиях, в 2006 году был чемпионом республики в категории ТР-3. И уже после этой победы занялся организационной деятельностью проведения соревнований.
— Вы водитель одного из самых сложных переделанных внедорожников ТР-3. Какова стоимость каждого из них?
— Абсолютно модифицированная, переделанная модель, уже даже сложно сказать исходную марку авто. А сумма колеблется в пределах 50-70 тысяч долларов. И это с учетом того, что каждый автовладелец имеет свое СТО или как минимум ремонтный гараж. Сборка таких монстров как ТР-3 всегда ручная, очень редко машины делают на заказ. Все упирается в финансы, потому что заводская работа будет раз в 10 дороже своей сборки. На чемпионате представляют абсолютно эксклюзивные машины, некоторые из них даже и на машины то не похожи, разве что колеса внешний вид внедорожников выдают.
— После каждых соревнований требуется мелкий ремонт машин. Насколько дорога в обслуживании такая техника?
— Большинство машин сложной модификации самодельные, ломаются постоянно, из строя выходят детали не мелкого калибра, порой месяцами приходится ждать заказа автозапчасти из штатов. Мелким ремонтом тут не обойтись! Трофи-рейд — очень дорогое удовольствие, содержать специальные машины могут только крупные бизнесмены. Причем вся сложность в развитии этого вида спорта в том, что федерация авто-мото спорта и комитет трофи-рейда никакой финансовой поддержки командам не оказывают.
— И все под их эгидой проводятся соревнования. Кстати, правда, что пятый этап чемпионата по трофи-рейду комитет решил отменить из-за кризиса?
— Такие слухи ходят, но официально еще никто ничего не отменил. Обычно чемпионат состоит из пяти этапов, но в этом году заявок подали меньше, чем в предыдущие и кажется, федерации это не нравится. Что будут решать, финансировать этот проект своими средствами, помогать популяризации данного вида спорта или же втаптывать былой интерес к внедорожникам, проходимцам любой местности в грязь и камни — решать им. У нас много фанатов трофи-рейда, своими силами участвующих в чемпионат мира и всероссийских фестивалях. Их бы собрать вместе, национальную команду из лучших организовать, тогда положение авто-мото спорта в Казахстане коренным образом изменилось бы.
На снимке: ТР-1 в заносе
Фото — Алексей ЗАМЯТИН
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
10 тысяч жилых домов планируют подключить к высокоскоростному интернету в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала акции «Безопасная дорога» в Астане выявили свыше 4600 нарушений
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов