Трофи-рейд в Казахстане - Караван
  • $ 470.17
  • 547.47
+6 °C
Алматы
2026 Год
15 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трофи-рейд в Казахстане

Трофи-рейд в Казахстане

О проблемах и особенностях развития авто-мото спорта, в частности, трофи-рейда в Казахстане "НАШЕМУ СПОРТУ" рассказал Виталий Тарасенко, директор джип-клуба "OFF-ROAD KAZAKHSTAN":

  • 15 Июня 2009
  • 1368
Иллюстрация Caravan.kz

— В Казахстане такой вид спорта как трофи-рейд существует с 1998 года, тогда я стал впервые участвовать в подобного рода гонках. Выставлял свой экипаж, как на казахстанских, так и российских соревнованиях, в 2006 году был чемпионом республики в категории ТР-3. И уже после этой победы занялся организационной деятельностью проведения соревнований.

— Вы водитель одного из самых сложных переделанных внедорожников ТР-3. Какова стоимость каждого из них?

— Абсолютно модифицированная, переделанная модель, уже даже сложно сказать исходную марку авто. А сумма колеблется в пределах 50-70 тысяч долларов. И это с учетом того, что каждый автовладелец имеет свое СТО или как минимум ремонтный гараж. Сборка таких монстров как ТР-3 всегда ручная, очень редко машины делают на заказ. Все упирается в финансы, потому что заводская работа будет раз в 10 дороже своей сборки. На чемпионате представляют абсолютно эксклюзивные машины, некоторые из них даже и на машины то не похожи, разве что колеса внешний вид внедорожников выдают.

— После каждых соревнований требуется мелкий ремонт машин. Насколько дорога в обслуживании такая техника?

— Большинство машин сложной модификации самодельные, ломаются постоянно, из строя выходят детали не мелкого калибра, порой месяцами приходится ждать заказа автозапчасти из штатов. Мелким ремонтом тут не обойтись! Трофи-рейд — очень дорогое удовольствие, содержать специальные машины могут только крупные бизнесмены. Причем вся сложность в развитии этого вида спорта в том, что федерация авто-мото спорта и комитет трофи-рейда никакой финансовой поддержки командам не оказывают.

— И все под их эгидой проводятся соревнования. Кстати, правда, что пятый этап чемпионата по трофи-рейду комитет решил отменить из-за кризиса?

— Такие слухи ходят, но официально еще никто ничего не отменил. Обычно чемпионат состоит из пяти этапов, но в этом году заявок подали меньше, чем в предыдущие и кажется, федерации это не нравится. Что будут решать, финансировать этот проект своими средствами, помогать популяризации данного вида спорта или же втаптывать былой интерес к внедорожникам, проходимцам любой местности в грязь и камни — решать им. У нас много фанатов трофи-рейда, своими силами участвующих в чемпионат мира и всероссийских фестивалях. Их бы собрать вместе, национальную команду из лучших организовать, тогда положение авто-мото спорта в Казахстане коренным образом изменилось бы.

На снимке: ТР-1 в заносе

Фото — Алексей ЗАМЯТИН

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок