В почете - бойцы - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+23 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В почете - бойцы

В почете - бойцы

Два года голкипер Александр Григоренко не мог выйти из тени Давида Лории, оставаясь его вечным сменщиком в карагандинском "Шахтере". Для вратаря 24 года - не возраст. Однако Григоренко заявил о себе в полный голос уже в 19 лет, когда был приглашен в молодежную сборную Казахстана и прочно занял там пост номер один. Будучи главным стражем "Атырау", воспитанник украинского футбола стал одним из самых ярких голкиперов страны. Однако затем он перешел в "Шахтер" и не сумел выдержать конкуренции с Давидом Лорией. Сейчас Давида в Караганде нет, а Григоренко помимо твердого места в составе получил еще и капитанскую должность. Правда, с приставкой "вице".

  • 2 Мая 2009
  • 536
Иллюстрация Caravan.kz

— Вообще, у нас капитан — Миша Глушко, — говорит Григоренко. — Но он получил травму, и сейчас я его замещаю. Я и Игорь Солошенко — вице-капитаны. Приятно, что коллектив доверяет.

— В прошлом году в составе карагандинского «Шахтера» были сплошные звезды.

— А в этом году у нас в почете бойцовские качества, а не имена. Что и пытаемся доказать в каждом матче.

— Зимой ты мог оказаться на родине, ведь к тебе проявляли интерес украинские клубы.

— Просто надо было ехать на сборы, доказывать. Хоть предложение и было заманчивым, я решил выбрать Караганду. Нужно же, чтобы меня здесь запомнили, а то два года просидел на лавке, ничего не добился.

Фото — Валерий КАЛИЕВ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из 149 машин осталось 32: экс-главе скорой помощи Астаны дали девять лет тюрьмы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов