КАЗАХСТАНЦЫ ДЕРЗНУТ ВЫСТУПИТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО БУМАЖНОЙ АВИАЦИИ - Караван
  • $ 467.63
  • 547.69
+8 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КАЗАХСТАНЦЫ ДЕРЗНУТ ВЫСТУПИТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО БУМАЖНОЙ АВИАЦИИ

КАЗАХСТАНЦЫ ДЕРЗНУТ ВЫСТУПИТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО БУМАЖНОЙ АВИАЦИИ

Вчера, 22 марта в спортзале Алматинского Технологического университета (АТУ) состоялся финал первого в истории Казахстана турнира по запуску бумажных самолетов. Однако для трех лучших "бумажных" пилотов, которые были определены в ходе национального финала, самый главный воздушный бой еще впереди - 1-2 мая им придется сразиться с авиаторами из 84 стран на чемпионате мира в австрийском Зальцбурге.

  • 24 Марта 2009
  • 814
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, что финальному этапу предшествовали три крупных региональных отборочных тура: в Астане, Караганде и Алматы. По правилам турнира к старту допускались только учащиеся ВУЗов. В общей сложности в квалификационных раундах приняло участие около 150 студентов трех крупнейших городов страны. Борьба проходила по трем категориям: дальность полета, длительность полета и аэробатика. Причем, если в первых двух дисциплинах в распоряжении студентов были только ловкие руки и белый лист бумаги, то в аэробатике творческие возможности атлетов не были ограничены почти ничем! Ну, разве что законом гравитации. Если для выступления на национальном финале от Астаны и Караганды отбирались по три победителя в каждой категории, то в Алматы в каждой категории в финал проходили пять лучших пилотов. Но, учитывая то, что отдельным атлетам удалось попасть в призеры сразу в двух категориях, финальный пул составили 26 студентов.

В финале в первой категории (дальность полета) в умении запустить свой бумажный аэроплан как можно дальше равных не было алматинцу Ивану Зайцеву. Его самолет приземлился на отметке 23,70 метра (рекорд мира — 63,12 метра). Кстати, буквально на второй попытке Ивану удалось вырвать победу у Евгения Новикова из Караганды, который с результатом 23,00 метра практически до конца состязания оставался лидером зачета.

— Меня переполняют эмоции, — признался победитель. — К отборочным в Алматы я зарегистрировался буквально за 2 дня до соревнований. Случайно прошел в финал. Понял, что у меня есть шансы поехать на чемпионат мира и начал уже готовиться специально. Я до сих пор не верю в свою победу! Это супер, что абсолютно любой человек может вот так вот взять и стать чемпионом страны, а потом представлять свою страну на мировом чемпионате. Ну, уж теперь я каждый день буду тренироваться: ночью в интернете искать модели самолетов, днем — на улице и в спортзалах. Почему на улице? Хочу испытать себя на прочность в более сложных условиях, понять, как я могу запустить самолет, когда мешает ветер.

Кстати, действующий рекордсмен Казахстана алматинский студент Таир Омаров, который установил свое достижение на отборочном туре неделю назад (24,60 метра), завершил выступление лишь на 11-м месте.

Дольше всех продержался в воздухе самолет карагандинца Андрея Готовцева — 8,49 секунды!

— Не ожидал, честно, признаюсь, — выдохнул после финала удивленный Готовцев. — На то у меня были свои причины. Я специально отыскал в интернете конструкцию самолета, особенности которого должны были позволить ему долго парить в воздухе, и в Караганде на отборочном это сработало. Но в Алмате такой самолетик просто не полетел. Пришлось соорудить обычный «советский» истребитель, как мы называли такие планеры в детстве в школе, и на удачу запустить его.

На самом деле Андрей в своих комментариях поскромничал. Он до вчерашнего дня оставался неофициальным действующим чемпионом Казахстана, его время в Караганде было 8,27 секунды, а вчера этот показатель он обновил, установив новую рекордную отметку.

В категории аэробатика страсти накалились до предела. Определенно креативнее всех подошел к своему выступлению алматинец Олжас Мухамедиев (победитель в категории длительность полета на отборочном туре в Алматы). Он сделал из своего выступления настоящее театральное представление, назвав его «Рождением красного быка»! Тот самый красный крылатый бык из папье-маше «родился» в фейерверке бумажных звездочек из самодельной аэродинамической трубы под специально подготовленное Олжасом звуковое сопровождение.

Беспристрастное жюри долго колебалось в выборе решения, поначалу желая «выключить» Мухамедиева из списка претендентов на победу, объяснив это тем, что бык — не самолет, хоть и крылатый. Однако, взяв на обсуждение еще немного времени, победу все-таки отдали будущему скульптору. В конце концов, красный бык Олжаса был из папье-маше, а значит, из бумаги, к тому же, с крыльями — чем не самолет?

— Расстроился ли я, когда понял, что победу могут отдать другому? Еще бы! Я неделю готовился, изучал историю компании Red Bull (в переводе с английского «Красный бык»), придумывал эту легенду, мастерил быка, — говорит Мухамедиев. — Ну, что ж, излишняя креативность, как оказалось, тоже не всегда на пользу, я обещаю, что к мировому финалу обязательно исключу из своего выступления какие-то бы то ни было факторы, которые могут помешать мне. Я подготовлюсь еще основательнее.

Уже через месяц три наших «бумажных» пилота будут стоять на старте главной авиабитвы планеты, состязаясь в мастерстве запуска бумажных аэропланов со спортсменами со всего мира.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Сезон фонтанов стартовал в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Кража из гостиницы в Астане попала на видео

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок