Прогнутся финны? - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+35 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прогнутся финны?

Прогнутся финны?

В воскресенье в Швеции стартует 29-й чемпионат мира по хоккею с мячом, в котором сборная Казахстана традиционно будет бороться за третье место, но, скорее всего, снова станет четвертой. И после этого о бенди в нашей стране снова забудут. До следующего года.

  • 16 Января 2009
  • 379
Иллюстрация Caravan.kz

Существуй в Казахстане официальная хронология спорта, 2003 и 2005 годы должны считаться «золотыми» для хоккея с мячом. Именно тогда происходили чудеса, сродни дождю летом в пустынях, и сборная становилась третьей, обыгрывая в решающей битве извечнейших конкурентов — финнов.

Неизвестно почему так происходит, но бенди, русский хоккей, хоккей с мячом — называйте этот вид спорта как хотите! — пережив большой успех, быть может, один из самых громких в истории игровых видов спорта в Казахстане, не получил дальнейшего развития. В нем нет того, что именуется системой. Все игроки сборной — на 99 процентов представители российских клубов. И редкое первенство мира обходится без претензий финнов и норвежцев, указывающих на то, что «команда Казахстана в очередной раз пополнилась легионером».

Этот вид спорта развит только в одном городе: Уральске, откуда появился в сборной Рауан Исалиев — могучего дарования игрок. Местный «Акжайык» уже который год пытается пробиться в элиту российского хоккея, но ничего из этого не выходит. Просто потому, что нет соответствующего регламенту льда.

Именно на такой не самой хорошей закваске, со стареющей сборной, с не меняющимся уже почти десять лет тренерским штабом, без особых перспектив, и отправляется наша сборная в Швецию.

Учитывая особенности первенства, где можно проиграть всем фаворитам, но пробиться в полуфинал и иметь кое-какие шансы на конечный успех, нашей команде необходимо в первый и последний день группового турнира побеждать главных конкурентов. Но если в матче от 18 января с белорусами особых проблем возникнуть не должно, то 22 января будет настоящая битва с норвежцами. Эта сборная который год пытается обыграть казахстанцев, встречи получаются нервными и грязноватыми, и почти всегда победа достается нашим хоккеистам непросто…

Если все пройдет так, как обычно, то 25 января в главном для нас матче года сыграют сборные Казахстана и Финляндии. И если в третий раз состоится сенсация, случится чудо. А само первенство мира в Швеции, возможно, окажется тогда последней песней казахстанского бенди. Перспективы улучшения ситуации в этом виде спорта в нашей стране нет.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы при пожаре спасены трое человек, двое из которых дети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов