Алматы еще не видел столь грозного соперника. Португалия – настоящий гранд мирового футбола, пусть и не разбалованный различными чемпионскими титулами. Да, в Алматы приезжали турки — бронзовые призеры Чемпионата мира-2002, греки – чемпионы Европы-2004, но это, как говорил один известный персонаж, не Рио-де-Жанейро. Европейские бразильцы продемонстрировали не все, на что способны, но и этого хватило для победы над нами. Да, Роналду носился с мячом по полю, обыгрывал соперников словно фишки, да, Куарежма против всех законов геометрии отправлял мяч по самым непредсказуемым траекториям, однако это не все на что способны португальцы. Деку практически не бегал, спокойно передвигался по полю. Включая скорость лишь в самый необходимый момент. Но от этого его мастерство кажется еще более волшебным.
Чем ответили казахстанцы? Как всегда, страстью, полной самоотдачей и жаждой борьбы. Мы обыграем Португалию. Если могучий Остапенко еще и забивать начнет, если вся оборона будет действовать также как Смаков и Ирисметов. Если Карпович и Скорых станут выигрывать подборы вблизи ворот соперника.
Мы никогда не обыграем Португалию, если будем бояться соперника как Ларин и сдаваться до битвы. Мы никогда не победим, если будем играть в обороне также мандражируя, как Жалмагамбетов и Кучма. Если Пайперс будет до последнего держать на лавке футболистов и наблюдать, как у тех, что сражаются на поле с каждым рывком иссякают силы. Мы не победим даже при такой сумасшедшей поддержке трибун, если не перестанем считать соперников людьми из более высокого сорта…
Стартовый состав, выбранный Пайперсом, не стал чем-то неожиданным. Вернулся после дисквалификации защитник Жалмагамбетов, получил травму Балтиев, а так знакомые все лица. Португальцы же недосчитались нескольких своих ведущих футболистов, среди которых Нуну Гомеш и Симау.
В первом тайме гости имели массу моментов для взятия ворот, и даже один раз им удалось реализовать один из них, когда Куарежма прорвался по левому флангу и пробил мимо Лории. Но незадолго до этого лайнсмен уже зафиксировал офсайд у вингера «Порто». Полузащитник нашей сборной Сергей Ларин похоже перегорел еще до матча, и его казалось бы скорая замена напрашивалась намного раньше. Вместо него вышел опытный Ляпкин и Смакову в обороне стало полегче.
Второй же тайм стал продолжением первого, где атаковали одна, а оборонялись другие. Правда первые это делали хуже, а вторые лучше. Жумаскалиев, Скорых, Бяков и Остапенко стали комбинировать, что-то изобретать. Особенно старался Остапенко, пытавшийся не ударить в грязь лицом перед европейскими бразильцами и пытавшийся показать им парочку-другую финтов. Но Остапенко не Роналду, а последний вытворял с мячом все что хотел. Только в ворота отправить его не мог. Но в конце концов ему это удалось и его хлесткий удар после передачи Нани оказался для Лории не берущимся. А до этого давно не игравший в сборной Ариза Макукула открыл счет после навеса Куарежмы.
Казалось, что радоваться голам нашей сборной на Центральном стадионе Алматы мы будем лишь в следующем году, но Бяков сумел отквитать один мяч, доведя свой бомбардирский счет в этом отборочном цикле до пяти мячей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сезон фонтанов стартовал в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в краже денежных средств из гостиницы
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок