В шахтерскую Караганду впервые съехался весь цвет казах-станского велоспорта: Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Андрей Мизуров, Сергей Яковлев, Максим Иглинский, Асан Базаев. Главный итог чемпионата – семейный успех братьев Максима и Валентина Иглинских. Максим занял первое место. Валентин – третье. Серебро у воспитанника карагандинского велоспорта Андрея Мизурова.
С воздушного корабля на велобал
Караганда встретила участников и тех, кто приехал посмотреть на них, всего 15 градусами тепла и настоящим потопом. Можно было увидеть всех звезд казах-станского велоспорта, за исключением Дмитрия Фофонова, выступающего за французский «Креди Агриколь». Он по неизвестным причинам не приехал.
Казахстанско-швейцарская команда «Астана» прибыла на место старта прямо из аэропорта, гонщики катили за собой чемоданы. Винокуров, Кашечкин и Иглинский, стартующие на «Тур де Франс» 7 июля в Лондоне, побыли в Казахстане буквально несколько часов и сразу после гонки покинули страну.
Гонщики не ехали – плыли по трассе!
Дождь в пятницу, 29 июня, стоял стеной. Карагандинцам было жутко неудобно за истерику природы. Открытие чемпионата пришлось перенести в зал одного партийного здания. Затем около Дворца культуры горняков был дан старт. Участники утеплялись как могли, но от потоков воды, беспрестанно лившихся с неба, их ничто не могло укрыть. Кто-то из гонщиков даже в шутку спросил организаторов: «Что же вы нам погоду не организовали?».70 гонщиков «плыли» по трассе в сторону Темиртау.
Мы двинулись за пелотоном в многослойном кортеже из автотранспорта. Нашими попутчиками были журналисты из французского «Экип», немецкого «Штерна» и бельгийские представители агентства «Дейли Телеграф». Сейчас немалый интерес к казахстанскому велоспорту вызывают успехи Винокурова, Кашечкина и команды «Астана» в целом.
Еще до старта было принято гуманное решение «урезать» дистанцию со 180 до 125 км. Гонщикам предстояло отмотать свои 11 кругов воды по трассе Караганда – Темиртау. Наш медиадесант периодически высаживался из автобуса, и мы с сочувствием наблюдали за участниками. Случайно захваченный зонт из Алматы не выдерживал никакой критики. Внушительная армия зрителей мокла вдоль дороги, возможно, тоже вызывая жалость у пелотона.
Старшему брату – золото. Младшему – бронза
В самом начале дистанции из пелотона выпал кто-то из велосипедистов «Астаны». Жертвой оказался опытнейший Сергей Яковлев – прокол колеса. По ходу гонки микроавтобус с журналистами обгонял участников, останавливался, мы вылетали из него до того, как пелотон пронесется мимо, щелкали затворами фотоаппаратов и галопом бежали обратно. Техника боится дождя еще больше, чем люди!
Лишь половину дистанции проехал другой представитель «Астаны» Андрей Кашечкин. Чемпион страны 2006 года в групповой гонке простыл еще в самолете и вынужден был сойти. В чемпионы предрекали представителя Караганды – Андрея Мизурова…
Постепенно группа развалилась на три больших части. Основные претенденты на победу ехали во втором дивизионе, и до последнего круга расстановка сил оставалась без изменений! Затем «великие» взялись за дело, отрыв был ликвидирован и судьбу чемпионской майки решил спринтерский финиш. Братья Иглинские – Максим и Валентин – огорчили всех болельщиков Караганды, не дав выиграть их любимцу Мизурову. Время победителя Максима Иглинского – 3 часа 6 минут 14 секунд. Мизуров – второй. Валентин Иглинский – третий.
Дождь подсластили шампанским
Главная звезда казахстан-ского велоспорта Александр Винокуров финишировал шестым. Победителя и призеров награждал министр обороны страны, президент казахстанской федерации велоспорта Даниал Ахметов. Счастье читалось на лицах братьев Иглинских, стоявших на подиуме. Старший из них, Макс, с удовольствием поливал зрителей шампанским из трехлитровой бутылки.
– Валентин мне помог финишировать, он меня развез, – рассказал после соревнований новоиспеченный чемпион в групповой гонке Максим Иглинский. – Сегодня была сложная гонка, мы догоняли отрыв и, если честно, думали, что не достанем его! Многие «поотваливались» из группы. Я достаточно хорошо себя чувст-вовал, погода не была для меня большой помехой.
Обалдеть – голос Бонена!
Возвращаясь с трассы, мы с иностранным коллегой-журналистом обсуждали прошедшую гонку. В беседу неизменно вписывались проблемы грядущего «Тур де Франс». Бельгийский корреспондент твердил мне: «Это время Вино».
Затем, оставив тему Винокурова, мы заговорили о бельгийском велоспорте. И тут я высказалась: «Том Бонен – лучший бельгий-ский гонщик!». Тогда собеседник вынул сотовый телефон из кармана, провел какие-то манипуляции и с довольной улыбкой протянул его мне. На экране высвечивались цифры: «Это номер Тома – ты можешь ему позвонить!»
Тому в Бельгию он стал звонить сам, никто не поднимал трубку, и мы три раза прослушали его голос на автоответчике. Потом наш друг оставил забавный мессидж: «Том, я сейчас нахожусь в Казахстане, и тут одна девушка очень тобою восхищается!»
Надеюсь, Бонен это прочтет.
Разделка
На следующий день в субботу, 30 июня, прошла мужская индивидуальная гонка с раздельным стартом. Возле этого самого старта были развешаны плакаты «Андрей, даешь победу!» и «Мизуров, Сарань с тобой!».
Погода вопреки прогнозам смилостивилась над нами, и гонщики боролись только с сильным боковым ветром. Карагандинцы не теряли надежды на то, что выходец из этих мест Андрей Мизуров выиграет чемпионский титул. Дистанция разделки – 24,5 км. Участники стартовали с интервалом в одну минуту. Лишь последняя пятерка фаворитов выкатывалась на трассу с двухминутной паузой. Команду «Астана» представляли ее остатки – Андрей Мизуров, Максим Гуров и Алексей Колесов. Обладатель мощного индивидуального хода Мизуров показал только третий результат – 31 минута 7 секунд. Опытного гонщика обошла новая волна – Александр Дьяченко (30,52) и Дмитрий Груздев (31,04). После гонки мы поинтересовались у Андрея Мизурова, не обидно ли упускать чемпион-ство у себя дома.
– Я ехал в своем темпе и не ставил задачи обязательно выиграть. У меня свои планы, я на периоде спада и, по сути, сейчас отдыхаю. Дальше буду готовиться к испан-ской «Вуэльте».
Вслед за мужской разделкой прошла и женская – на 20 км. На старт вышли 18 участниц. Сюрпризов здесь просто не могло быть: олимпийская чемпионка 1996 года и экс-чемпионка мира в этом виде Зульфия Забирова показала первое время – 29 минут 22 секунды.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане планируют ввести 110 км новых автобусных полос
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане