– На охоте стараешься перехитрить зверя, на поле задача – обыграть соперника, – говорит самый непробиваемый вратарь казахстанской суперлиги. – Можно сказать, что два этих занятия схожи. Я уже несколько раз был на охоте, но пока никого не убил. Да и особо к этому не стремлюсь. Просто постреляешь и уже успокаиваешься. У меня есть дома небольшой зарегистрированный «арсенал». Это моя коллекция.
– Ваше любимое оружие?
– Мне нравится пистолет «ТТ». Берешь его в руки, стреляешь, и чувствуется мощь. Он лучше пистолета Макарова.
– Этот год у вас первый в составе «Актобе». Как оцениваете начало сезона в новой команде?
– Если мы занимаем первое место в турнирной таблице, значит, сезон складывается неплохо. Но не зря ведь говорят, что цыплят по осени считают, на финише чемпионата. А сейчас почти каждую команду можно назвать претендентом на медали.
– В этом сезоне вы пока пропустили меньше всех. В чем секрет?
– Это заслуга нашего тренера вратарей и всей команды. Нельзя сказать, что лишь я выручаю свою команду… Для голкипера неважно, в каком он возрасте. Нужно постоянно работать, и самое главное, найти общий язык со своим наставником.
– В 12 матчах вы пропустили всего 3 гола. Причем два из них – в поединке с павлодарским «Иртышем»
– В тех моментах я просто не выручил свою команду, хотя мог это сделать. Было обидно пропускать. Мы все же выглядели лучше павлодарского «Иртыша», но выиграть не смогли.
– В прошлом году у вас было довольно неприятное прощание с костанайским «Тоболом». Игры против этой команды будут для вас особенными?
– Если бы сказал «нет», то соврал бы. Думаю, для любого футболиста матчи против его бывшей команды всегда особенные и принципиальные.
– Есть что и кому доказывать?
– Есть. Прежде всего самому себе. Спорт – такое дело, где постоянно нужно что-то доказывать. Например, что ты лучший на данный момент и именно ты должен играть.
– Вы уже играли в сборной Казахстана. Будете ли стремиться вернуться?
– Каждый футболист мечтает играть за сборную своей страны. Если сейчас меня не вызывают, я не делаю из этого трагедии. Работаю дальше и жду, когда на меня вновь обратят внимание и пригласят в сборную Казахстана. Играя за сборную, испытываешь неповторимые чувства, особенно когда успешно проводишь тот или иной матч. Это незабываемые ощущения, которые трудно передать словами.
– Задумывались ли над тем, чем займетесь в послефутбольной жизни?
– Надеюсь, конечно, как можно дольше остаться в футболе и соответствовать уровню команд, которые ставят перед собой высокие задачи. Хочется и после карьеры игрока остаться в футболе, но пока не знаю, в качестве кого. Есть планы заняться бизнесом, связанным с футболом. Но это все в будущем, пока же я играю в «Актобе». Здесь меня все устраивает, и другого места себе не ищу.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Сезон фонтанов стартовал в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
От Головкина до Алимханулы: топовым казахстанским боксёрам вынесен модный приговор
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наказали пассажиров самолета
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Отец воспылал страстью к несовершеннолетней подруге дочери и стал приставать к ней
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок