Соперник перекрыл фланги
Игра с Арменией еще раз показала, насколько важны в футболе настрой на игру и везение.
Главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс с большим удовольствием включил бы в стартовый состав на отчетную игру тех же 11 человек, что добыли в марте историческую победу над сербами – 2:1. Но коррективы внесли травмы полузащитников Кайрата Аширбекова и Сергея Скорых. В результате пару опорных хавбеков составили Руслан Балтиев и Антон Чичулин. На левом фланге полузащиты появился самый юный дебютант в истории сборной Казахстана Жамбыл Кукеев, который в свои 18 лет проводил уже девятый матч за национальную команду.
Сборная Армении не считалась фаворитом в этой игре, а потому ее наставник Иан Портерфилд был вынужден подбирать тактический рисунок, направленный больше не на подчеркивание достоинств своей команды, а на нейтрализацию сильных сторон соперника. В первую очередь армянские игроки перекрыли нам фланги, отрядив туда по два защитника. Ни Эдуард Сергиенко, ни Жамбыл Кукеев так и не сумели толком обострить игру на своих краях, а помощи от фланговых защитников они не дождались.
У гостей были свои проблемы с составом. Из-за дисквалификации не участвовали в матче Ромик Хачатрян и Левон Пачаджян, не прибыли в Алматы травмированные Карен Дохоян, Эдгар Манучарян, Артавазд Карамян и Карен Алексанян, проблемы с коленом оставили в запасе Армена Шахгельдяна, а у вратаря Романа Березовского в ночь перед игрой поднялась температура.
Не забили? Получите
Уже в дебюте матча хозяева должны были воспользоваться несыгранностью соперника. Третий угловой, поданный у ворот Геворка Каспарова в течение одной минуты, привел к панике в штрафной гостей, но точного завершающего удара не последовало. После этого игра неожиданно успокоилась. Штиль, воцарившийся над футбольным полем, едва не был нарушен в середине первого тайма острой атакой сборной Армении. Ваагн Минасян нанес прицельный удар головой, но мяч разминулся со штангой в каких-то сантиметрах.
Спустя минуту мяч все-таки угодил в каркас ворот, только не казахстанских, а армянских. После навеса Балтиева со штрафного Максим Жалмагамбетов пробил головой с отскоком от земли, но мяч сверху опустился на перекладину.
И тут как гром среди ясного неба – пропустили мяч в свои ворота. После углового сначала опасно пробил Александр Тадевосян, но отменную реакцию продемонстрировал Давид Лория. Однако на этом атака гостей не закончилась. Мяч вернулся в нашу штрафную, где при полном попустительстве защитников Роберт Арзуманян отправил мяч рикошетом от штанги в сетку – 0:1.
Спустя восемь минут в воротах растерявшейся сборной Казахстана побывал второй мяч. Александр Кучма придержал за майку в штрафной площадке Самвела Мелконяна, и капитан гостей Саркис Овсепян, проводивший за сборную Армении рекордный, 87-й матч, с пенальти удвоил счет – 0:2.
Надежда была на «столбы»
Еще до перерыва Арно Пайперс заменил не успевшего набрать форму после травмы Сергиенко на Дмитрия Бякова. В начале второго тайма он убрал с поля и Кукеева, сделав левого полузащитника из Нурбола Жумаскалиева, а Мурата Тлешева отправил в помощь единственному нападающему Мурату Суюмагамбетову. К концу матча сборная Казахстана играла уже в четыре форварда. Причем трое из них, включая номинальных защитников Жалмагамбетова и Олега Корниенко, были выше любого из армянских футболистов.
Игра в три «столба» принесла дивиденды на 88-й минуте, когда в очередной верховой дуэли вблизи своих ворот гости нарушили правила, и Балтиев с пенальти отыграл один мяч – 1:2.
На последних минутах матча при розыгрышах «стандартов» дважды в чужую штрафную прибегал даже вратарь Давид Лория. Гости были припечатаны к своим воротам, но счет не изменился.
Завтра в Алматы мы играем с отстающими от нас всего на одно очко азербайджанцами. За последний год они дважды встречались со сборной Казахстана. В отборочном матче чемпионата Европы мы в сентябре прошлого года сыграли с азербайджанцами вничью в Баку – 1:1, а в марте на турнире в Шымкенте взяли над ними верх со счетом 1:0. Уверен, что предстоящая игра также не станет для команды Арно Пайперса легкой прогулкой.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане