В Астане завершился IX Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+9 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Астане завершился IX Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах

В Астане завершился IX Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах

В Астане во дворце «Шабыт» Казахского национального университета искусств завершился IX Республиканский конкурс исполнителей на народных инструментах, носящий имя великого кюйши Курмангазы Сагырбайулы.

  • 28 Апреля 2012
  • 729
Иллюстрация Caravan.kz

В нем приняли участие 49 музыкантов в трех номинациях – «Домбра, шертер», «Кобыз, кыл-кобыз», «Сырнай» («Баян, аккордеон»). Об этом пишет газета «Казахстанская правда».

История конкурса еще невелика: он проводится с 1983 года с периодичностью один раз в два года, первоначально в Алматы, а начиная с пятого – в новой столице Казахстана. Это творческое соревнование сразу завоевало признание музыкантов, особенно молодых, на которых оно и ориентировано: к участию допускаются исполнители в возрасте от 16 до 32 лет.

Конкурс не случайно носит имя Курмангазы. Он был одним из основоположников казахской музыкальной классики, в первую очередь домбровой, его по праву называют «отцом кюев». Современные музыковеды, особенно западные, диву даются, как сумел человек, не имеющий консерваторского, тео­ретического образования создать такое количество оригинальных сочинений, стройных композиций со своей логикой, богатой мелодикой, особой ритмикой и фантазией. Кюи Курмангазы народ полюбил сразу, поскольку композитор писал их на самые злободневные темы и те, что отражали бунтарский дух, свободолюбивый характер казахов.

Кроме того, Курмангазы был блестящим исполнителем-виртуозом, обогатившим домбровую технику новыми приемами – глиссандо, форшлагами, использовал даже секундные интервалы, считавшиеся диссонансом, но у него они были уместны. Вот почему музыка композитора-самородка и великолепного домбриста никогда не теряла привлекательности, даже в трудные для нацио­нальной культуры времена молодежь старательно осваивала приемы игры на домбре, всем хотелось примерить на себя его технику, передаваемую из поколения в поколение, от отца к сыну.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы водители, устроившие гонки на Аль-Фараби, привлечены к ответственности

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина