В Египте популярного комика приговорили к каторге за высмеивание ислама - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+10 °C
Алматы
2026 Год
16 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Египте популярного комика приговорили к каторге за высмеивание ислама

В Египте популярного комика приговорили к каторге за высмеивание ислама

Один из самых популярных комических египетских актеров, 71-летний Адель Имам, признан виновным в оскорблении ислама и приговорен к трем месяцам тюрьмы (по другим данным, каторжных работ) и оштрафован на сумму, эквивалентную 170 долларам.

  • 26 Апреля 2012
  • 788
Иллюстрация Caravan.kz

Аделя Имама обвинили в том, что он, исполняя роли в кино, часто высмеивал исламистов и выставлял их в негативном свете. Среди фильмов, вызывавших гнев исламистов, упоминаются "Террорист" (1994), "Террорист и кебаб" (1992) и многие другие. За свою карьеру Имам сыграл в более чем ста кинокартинах. 

Об этом сообщает NEWSru Israel

Так, в блокбастере "Террорист" Имам сыграл радикального исламиста, скрывающегося в доме обычной египетской семьи, а в комедии "Терроризм и кебаб" его персонаж возмущается служащим, который то и дело притворяется, что ему нужно помолиться, а на самом деле просто увиливает от работы.

Это был уже второй приговор по делу актера. По сути, второй суд оставил в силе старый приговор. Адель Имам пока остается на свободе. Он внес залог и пообещал опротестовать приговор в апелляционной инстанции. 

Египетская светская интеллигенция выразила возмущение приговором. Писатель Алаа аль-Асуани, автор книги "Дом Якуба", по которой был оставлен фильм с Имамом в главной роли, написал в своем микроблоге в Twitter, что приговор напоминает Средние века. По его словам, суд совершил грубое преступление против ценностей, общих для всех просвещенных народов. 

Самех аль-Сарити, официальный представитель Синдиката актеров, тоже резко осудил приговор, вынесенный Имаму, и пообещал от имени организации сделать все возможное, чтобы помочь актеру. Актриса Юсра, снимавшаяся с Имамом в нескольких фильмах, тоже высказалась в защиту коллеги. Она заявила, что все египетские актеры должны разделить участь Имама, а также обвинила суд в попытке "уничтожить культуру Египта". 

Сайт отмечает, что, по непонятной причине, только Имама обвинили в оскорблении ислама, тогда как режиссеры, авторы сценариев и продюсеры фильмов с его участием не подверглись преследованию, хотя их можно считать "преступниками" в той же мере, что и актера. Возможно, причина заключается именно в чрезмерной популярности Имама. Аль-Сарити назвал его "символом египетского кино". 

Имам сыграл главную роль в комедии "Посольство в здании", повествующей о приключениях каирского жителя, оказавшегося соседом израильского посла. 

Адель Имам исполняет обязанности посланника доброй воли ООН. 

Представители правозащитной организации Human Rights Watch отмечают, что с тех пор, как был свергнут президент Хосни Мубарак, суды Египта уже рассмотрели несколько сходных дел, и каждый раз решение было не в пользу обвиняемых в оскорблении религии. 

Законы, предусматривающие уголовное наказание за слова или действия, оскорбляющие ислам и христианство, существуют в Египте уже давно, однако при прежнем режиме практически не применялись. Теперь ситуация изменилась: правящая исламистская партия — политическое крыло радикальной религиозно-политической ассоциации "Братья-мусульмане" — выступает за неукоснительное применение законов и ужесточение наказаний за проявления неуважения к религии.

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге