Турне стартовало 29 декабря в германском Оберстдорфе, а финиширует сегодня в австрийском Бисхофшофене.
В Оберстдорфе казахстанцы единственный раз сумели пробиться в число 50 участников основных соревнований. 40-е место занял Асан Тохтахунов, 47-е — Радик Жапаров. Сейчас даже такие результаты считаются прорывом. Но этот прорыв сразу меркнет хотя бы даже на фоне выступления представителей из других постсоветских республик. Так россиянин Дмитрий Васильев в Оберстдорфе был 10-м. А белорус Максим Анисимов — 22-м. Традиционные оправдания наших прыгунов уже целого ряда поколений, что мол мы в Европе во время соревновательного сезона только начинаем тренироваться на нормальных трамплинах, давно воспринимают как отговорки. Во-вторых, они имеют оборотную сторону медали. Чем больше сетуют наши прыгуны, тем острее они направляют удар на самих же себя. Ведь напрашивается вопрос: стоит ли тратить деньги на целую группу от шести до десяти человек на их пребывание в течение хотя бы трех-четырех месяцев в году в Европе, если мы даже в число 50 лучших попадаем иногда. Ведь ясно, что новый, современный трамплин в Казахстане не построят. Уж очень это дорогое удовольствие… Раньше, правда, можно было прикрыться, например, тем, что прыгуны с трамплина дают медаль в Азии. Действительно, на Азиатских Играх в Аомори наши прыгуны заняли в споре трех команд третье место после корейцев и японцев. Но вот в этом году на этапах кубка мира теперь появились еще и китайцы. Парни они-то очень шустрые. Вот и получается, что уже и в Азии нам через год-другой даже бронза в командном первенстве уже не светит.
По логике вещей в прыжках с трамплина у Казахстана перспектив глобальных нет. Здесь, как говорится, спасение утопающих дело рук, ног и головы самих утопающих. Ясно же, что сетованием на объективные причины не выплыть из болота, в котором давно увязли наши прыжки с трамплина.
На вторых соревнованиях «Турне четырех трамплинов» 1 января в Гармеш-Пантенкирхене (Германия) Тохтахунов был 57-м, Жапаров — 60-м. Для сравнения у россиянин Васильева и Ильдара Фаткуллина — 19 и 43 места. У эстонцев Салумяэ и Юриса — 33-е и 54-е.
Третьего январе в Инсбруке Тохтахунов был в квалификации дисквалифицирован. Жапаров показал 72-й результат.
Наконец, вчера в Бисхофшофене казахстанцам вновь не удалось пробиться в основные соревнования. Тохтахунов — 58-й, Жапаров — 62-й. Стабильность, как говорится, налицо.
На снимке: Асан Тохтахунов
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора