Короли ледовых арен - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Короли  ледовых арен

Короли ледовых арен

Репортеры "НАШЕГО СПОРТА" и "Каравана" в Москве побывали на хоккейном матче "Звезды НХЛ - звезды России"

  • 20 Декабря 2004
  • 323
Иллюстрация Caravan.kz

Такое количество звезд на квадратный метр редко можно увидеть. Они были всюду — на льду, на трибунах, в ложах для почетных гостей… Участников поединка знает весь мир.

У большинства — миллионные контракты.

Звездное противостояние завершилось победой хозяев льда — 5:4.

В Москву мы, журналисты «НАШЕГО СПОРТА» и «Каравана», приехали за два дня до матча: осмотреться, получить аккредитацию и проникнуться духом российской столицы. Кроме репортеров из разных регионов и городов России были журналисты из Америки, Канады и европейских стран. Казахстан был представлен только «Караваном» и «НАШИМ СПОРТОМ».

Москва встретила нас, на удивление, тепло — плюсовой температурой и без осадков. Впрочем, недолго музыка играла. На следующий день термометр показывал минус и пошел снег. Однако на настроении это никак не сказалось. Впереди нас ждали настоящие звезды!

В матче в Москве сыграли хоккеисты заокеанской Национальной хоккейной лиги против сильнейших хоккеистов, выступающих в российском чемпионате. Хотя большинство россиян — те же энхаэловцы. На родине они до тех пор, пока за океаном не начнется свой чемпионат.

Поединок в Москве проходил в рамках европейского турне заокеанских звезд. Они решили подзаработать да и развеяться.

На вопрос «НАШЕГО СПОРТА» и «Каравана» по поводу суммы гонораров заокеанских звезд, вице-президент Профессиональной хоккейной лиги России Владимир Шалаев ответил:

— Мы не имеем права разглашать суммы контрактов. Об этом в контрактах с энхаэловцами есть специальный пункт. Могу только сказать, что мы терпим большие убытки. Нам матчи в Москве и Санкт-Петербурге важны для популяризации хоккея.

— Что потребовали звезды НХЛ перед приездом в Россию?

— Ничего особенного. Проживание в пятизвездочном отеле, согласитесь, обычное требование. В питании они тоже непривередливы. Макароны, овощи, фрукты… Ничего экстравагантного.

Перед игрой «Звезды НХЛ — звезды России» и в перерывах между периодами зрители на трибунах вспоминали знаменитые суперсерии сборной Советского Союза в Америке и Канаде, в которых хоккеисты бились, не жалея себя. О традиционном противостоянии российских и американских хоккеистов живо напомнил российский гимн. Его музыка осталась той же, что и у Гимна Советского Союза. Многие болельщики были в майках с надписью СССР.

В российской сборной звезда номер один сейчас, бесспорно, Илья Ковальчук. В НХЛ он — мечта любого тренера. Еще бы: лучший снайпер прошлого сезона. Очень заметны были обладатель Кубка Стенли неустрашимый Павел Дацюк, олимпийский чемпион забивной Алексей Ковалев…

Сборную НХЛ на этот поединок вывел с капитанской повязкой легендарный Сергей Федоров. За океаном он — культовая фигура. В составе гостей сразу выделялась темнокожая звезда заокеанской лиги канадец Энсон Картер из «Лос-Анджелеса»… Ворота защищал Доменик Гашек. Этому непотопляемому чеху удается быть на виду почти 15 лет.

На 6-й минуте юркий Александр Овечкин, выбежав со скамейки штрафников, получил передачу и метким броском в угол ворот распечатал Гашека — 1:0. Заокеанских звезд, в рядах которых кроме американцев было немало канадцев, чехов, русских, это не смутило. Они завелись. Скорости сразу возросли. Канадцы выбрали тактику контратак.

Во втором периоде Сергей Федоров (контракт — шесть миллионов) выдал пас Робину Региру (2 миллиона) из «Калгари» и сравнял счет — 1:1. Но затем начался кошмар Доменика Гашека. В его ворота влетели еще 4 шайбы! При этом россиянин Алексей Ковалев не реализовал буллит. 5:1 в пользу россиян после второго периода!

Казалось бы, игра уже сделана. Однако энхаэловцы в заключительной «двадцатиминутке» бились что есть сил. В воротах творил чудеса Доменик Гашек и вытаскивал даже самые невероятные шайбы. А вот в ворота россиян шайбы влетали одна за другой.

Команду звезд НХЛ повел за собой форвард Рей Уитни (контракт — 3,25 миллиона долларов) из «Дейтройта». Все три гола были забиты с его участием. Продравшись сквозь строй защитников по левому краю, Уитни отдал передачу на «пятачок» Энтони Амонти (5,88 миллиона) из «Филадельфии», и тот не подкачал — 5:2. Затем Уитни отличился уже сам — 5:3. А за семь минут до конца встречи он сократил разрыв до минимума — 5:4. Тем не менее россиянам удалось удержать победный счет — 5:4.

На снимке: Хоккеист номер один в России

Илья Ковальчук (слева) и Николай Жердев

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора