Евгений Жиляев: Я не боюсь перемен - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Евгений Жиляев: Я не боюсь перемен

Евгений Жиляев: Я не боюсь перемен

- Нужно уметь что-то менять в жизни! Нельзя сидеть на одном месте. В этом смысле можно понять кочевников, которые постоянно меняли места своего жилья, - так сказал мне лидер мужской сборной Казахстана по водному поло Евгений Жиляев. - Я решился тоже сменить обстановку - заключил контракт с новым клубом - вторым по значимости в России - чеховским "Штурмом-2002".

  • 17 Сентября 2004
  • 1527
Иллюстрация Caravan.kz

И в этих простых словах глубокий смысл и философия. Евгений Жиляев. Это тот самый эффектный ватерполист сборной Казахстана, который больше походит на актера модного кино. Уверенный взгляд Жиляева впечатляет не меньше, чем его точные броски. Сразу видно, у этого ватерполиста своя точка зрения, свой стиль, свой вкус ко всему — от одежды до отношения к семье.

Его больше знают в России, как это не грустно осознавать, потому что почти весь год Жиляев играет в российском чемпионате. На протяжении трех последних сезонов Жиляев вместе со своим другом по сборной Казахстана Иваном Зайцевым выступал за знаменитый клуб России — московский «Динамо-Олимпийский». Жиляев был лидером, визитной карточкой бело-голубых. Но и в новом клубе теряться в массе Евгений не собирается. У него хорошая привычка — вариться в каше фаворитов, лидеров.

— «Штурм-2002» — это очень приличная команда, подбор игроков очень грамотный и эффективный, — говорит о своей новой команде Женя Жиляев. — Меня давно звали в «Штурм», два сезона подряд точно. Но я как-то не решался. В этот раз подписал контракт сразу после окончания сезона.

— Жалеете, что покинули родной уже московский клуб «Динамо»?

— Конечно, играл я там доло. Привык к людям, с которыми работаю. Но еще раз говорю, я не боюсь новых перемен в жизни, я наоборот их приветствую. Я сделал выбор и не жалею.

— Чеховский «Штурм» прославился своей масштабностью, бюджетом и быстрым прорывом в число фаворитов чемпионата России…

— Да, никто с этим не спорит. Наоборот, это пример, я считаю, как можно создать новый клуб, новый амбициозный клуб, а не статиста. В 2002 году губернатор московской области взял под свою опеку создание «Штурма» и добился успеха. Новичок претендовал на медали. Серебро чемпионата России в двух сезонах подряд — тому подтверждение.

— К тому же половина команды — это сборная России. Чего стоит только Реваз Чомахидзе, лучший снайпер России…

— Да. Реваз «попортит» крови и «помутит воду» в чемпионате России. Это здорово, что мы сейчас — одноклубники. Да и еще порядком лучших ватерполистов России в «Штурме».

— Женя, клубная карьера — это хорошо. А какие планы со сборной Казахстана?

— Трудно ответить на этот вопрос. Таким составом, каким мы играли на Олимпиаде в Афинах, мы уже не сыграем точно. Время наше уходит. Через четыре года мы уже постареем еще. Больно это говорить, но скорее всего Казахстан попадет с великим трудом на Олимпиаду в Пекинеа, возможно и вообще не попадет. Молодежь, которая играет сейчас в Казахстане, пока, не равноценная замена нам. Это я говорю не в смысле, что мы такие незаменимые, а в смысле, что теперь играть молодежи с нашими извечными азиатскими соперниками — сборной Японии — будет очень сложно. Без нас.

— С вами в Москве живут жена и дочка Настенька. Теперь новое пристанище в Чехове?

— Да, именно. Куда я без своих звездочек? Они — мои самые любимые. Переезжаем в Чехов, хотя пока не знаю точно куда, в какую квартиру. Но все будет хорошо.

— Дочка и жена болеют за своего папу?

— Еще как! Хотя когда мы играем в Москве, то матчи проходят поздно в 8-9 часов вечера, я был против таких вечерних походов. Но мне все равно приятно, что они за меня приходят поболеть.

— Жить в Москве привыкли?

— Думаете, я видел Москву во всем ее величие? Наездами. Жизнь спортсмена — это сплошные поездки. А вот к темпу московской жизни я привык. Но не спорю, что Казахстан все же роднее. Родные места, родная команда, но возвращаться пока не буду.

— Женя, а вы как в жизни — взрывной и вспыльчивый?

— Я? Я стараюсь быть спокойным, наверно, иногда не получается. Но люблю думать и осмысливать свои поступки. А то погорячишься, а потом будешь долго жалеть об этом.

— А хотелось бы играть за границей?

— Нет. Даже не задумываюсь над этим вопросом. Я уже играл в 1997 году в Италии за клуб «Алания». Все. Мне хватило. Я доволен чемпионатом России, и считаю его не хуже, чем многие чемпионаты Европы.

— То есть в Казахстан вы наверно, приедете не скоро…

— Боюсь, что — да. Вот так мы (около десятка ватерполистов сборной Казахстана выступает в России) и разрываемся между карьерой и теплым солнцем Алма-Аты. Приезжайте вы к нам на игры чемпионата России! Приезжайте, не пожалеете! Будет очень интересно!

Наша справка

Евгений Жиляев

Дата рождения: 13 июля 1973 года Рост — 187 см, вес — 95 кг. Амплуа — защитник

Достижения: Чемпион Азиатских игр, чемпион России в составе московского клуба «Динамо-Олимпийский». По итогам сезона 2003/2004 стал вторым по результативности в «Динамо», на счету Жиляева 27 голов в чемпионате России и 6 заброшенных мячей в Евролиге. На Олимпийских играх в Афинах Евгений Жиляев забросил 9 мячей за сборную Казахстана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора