ЛаМарр Грир - неунывающий янки - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЛаМарр Грир - неунывающий янки

ЛаМарр Грир - неунывающий янки

Американский разыгрывающий ЛаМарр Грир появился в казанском "Униксе" (российская суперлига А чемпионата России по баскетболу), завоевавшем в минувшем сезоне серебряные медали чемпионата России, лишь в прошлом году и сразу же стал одним из лидеров татарского клуба.

  • 5 Июля 2004
  • 933
Иллюстрация Caravan.kz

Грир, как и многие другие американские баскетболисты, не сумевшие реализовать свой потенциал в НБА, нашел себя в Европе. Подобно другому суперплеймейкеру игроку московского ЦСКА Джону Холдену, ЛаМарр начинал свою карьеру со студенческой лиги. Первой командой Старого Света будущей звезды российского чемпионата стал итальянский «Помпе Наполи», затем была «Мессина» и снова «Наполи». Но все же комфортнее всего, по признанию самого Грира, ему в Казани. А еще американец говорит, что ему все равно где играть, главное чтобы команда была хорошая и сильная. Тому, что Гриру так быстро удалось адаптироваться в «Униксе», есть причина: выступая за «Помпе Наполи» у ЛаМарра была одна единственная обязанность — забивать, как можно чаще и больше. В Казани же он проявляет в полной мене не только свои снайперские способности, здесь он первый мастер по передачам и один из лучших в защите.

Воспитанник казахстанского баскетбола молодой форвард Алексей Жуканенко, играющий сейчас за «Уникс-2», с общительным и веселым американцем нашел общий язык быстро.

— ЛаМарр очень веселый, добрый. Обычно все мы с ним разговариваем на английском, но и он пытается, спрашивает, как та или иная фраза звучит на русском, — говорит Жуканенко. — С ним можно поболтать абсолютно на любую тему. Он очень любит шутки и розыгрыши. И при этом исключительно уравновешенный человек, никогда не выходит из себя. Он внес большой вклад в игру «Уникса» в этом сезоне, полностью оправдал надежды. Он быстрый, техничный, очень своеобразный. Его сильные стороны -дальний бросок и мастерское владение мячом. На мой взгляд, Грир сейчас выходит на высокий европейский уровень.

Интересный факт: мало кто знает, но в Европе играет однофамилец казанского плеймейкера причем тоже разыгрывающий Линн Грир, игрок польского «Шленска», ставшего одним из лучших снайперов Евролиги ULEB. Оказывается, это двоюродный брат ЛаМарра.

На снимке: защитник ЦСКА Джон Холден против ЛаМарра Грира (№12)

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора