Первый этап Гран-При Азии: у каждого казахстанца по медали - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первый этап Гран-При Азии: у каждого казахстанца по медали

Первый этап Гран-При Азии: у каждого казахстанца по медали

Всем солистам казахстанской сборной, стартовавших вчера на первом этапе серии Азиатского Гран-При в Бангкоке, удалось попасть в призеры. Правда, из всех казахстанцев, завоевавших вчера медали, удачный результат показала только опытнейшая казахстанская бегунья бронзовая призерка Азиатских игр в Пусане Светлана Бодрицкая, ставшая в Таиланде первой. Светлана пробежала свою "коронку" за 52, 15 секунды, а это на 15 сотых выше олимпийского норматива по группе Б.

  • 24 Июня 2004
  • 431
Иллюстрация Caravan.kz

Чуть менее оптимистично выглядит выступление лучшего спринтера страны Геннадия Черновола, также ставшего обладателем серебряной медали турнира. Время, которое показал Черновол на стометровке — 10, 42 секунды. Показатель по меркам самого Геннадия невысокий, однако, почти на 10 сотых выше результата, показанного бегуном на июньском Мемориале Косанова в Алматы (10, 51 секунды).

На вторую ступень подиума поднялся и прыгун в высоту Юрий Пахляев, он преодолел планку 2, 23 метра. Стоит отметить, что карагандинскому высотнику снова не повезло — олимпийской лицензии у него так и нет (норматив на Олимпиаду по категории Б — 2, 27 метра). Второй стала Светлана Лукашева, дистанцию 1500 метров она пробежала за 4 минуты 18, 14 секунды.

Серебро также досталось женской эстафетной группе 4 по 400 метров. Ольга Терешкова, Виктория Яловцева, Марина Иванова и Анна Гаврюшенко пробежали четыре отрезка по 400 метров за 3 минуты и 41, 01 секунды.

— Мне трудно судить о конкуренции наших эстафетчиц в Бангкоке, — комментирует исполнительный директор федерации легкой атлетики Казахстана Вячеслав Сакирко. — Но казахстанская команда в этом составе пробежала на целых 10 секунд слабее результата, показанного Светланой Бодрицкой, Натальей Торшиной, Татьяной Рослановой и Анной Гаврюшенко на Мемориале Косанова в Алматы (3 минуты, 30, 94 секунды).

Третий результат показала прыгунья в длину Елена Кощеева. В секторе для прыжков она достигла отметки 6, 46 метра.

Следующий этап пройдет в Коломбо (Шри-Ланка) 27 июня.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора