Прислушался к своим спортивным амбициям и самый именитый наш соотечественник, экс-казахстанец Марат Уанбаев. Здесь его никто не удержал, а «за бугром» нашему Марату нашлось достойное применение. Уехав из Казахстана после распада Союза, Уанбаев не растерялся и активно начал создавать себе имя и карьеру известного игрока. Почти сразу за него ухватилось руководство российской сборной. Затем регбист решил попробовать силы в чемпионате Франции. И в этой стране ему удалось достичь значительных успехов — Марат дважды признавался лучшим игроком фрацузского первенства.
— Сейчас Уанбаев по-прежнему живет во Франции, постепенно отходит от спорта, играет за команду второго дивизиона, — рассказывает старший тренер сборной Казахстана (той самой сборной, которой нет) Вячеслав Филиппов. — Помимо Уанбаева, во Франции выступают и другие казахстанцы — Александр Огрызко, Петр Львовский и Инем Исаков.
Возвращаться в Казахстан по окончании карьеры, судя по всему, у Марата Уанбаева в мыслях нет. Скорее всего, распрощавшись с регби, Уанбаев станет спортивным функционером.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен заместитель акима Астаны
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов