— Я спрашивал себя «Неужели это все? Неужели я ничего больше не смогу показать?», — рассказывает Худиев. — В общем, в Москву я приехал с довольно смешанными чувствами. Конкуренция ведь на пятки уже наступала, да и шанса выполнить олимпийский норматив мне могли больше не предоставить.
Несмотря на то, что с баттерфляистами у нас в сборной не густо, желающих использовать возможность попасть на Олимпиаду в команде было достаточно.
Но, выступив в Москве, Рустам сразу положил конец разговорам о его профнепрегодности и занял на тот момент вакантное место лидера сборной. В финале своей коронной стометровки баттерфляем он проплыл по олимпийскому нормативу класса Б. Это была первая олимпийская путевка казахстанской команды.
— Мое предыдущее крайне неудачное выступление заставило меня сильной понервничать, — признается Худиев. — Но, как только олимпийская путевка оказалась у меня в кармане, напряжение спало, и в голове остались только мысли об Олимпиаде.
По словам Рустама, стиль плавания он выбрал отнюдь не легкий — самый силовой и сложный. Когда-то он даже собирался стать «вольником», но, поразмыслив, решил, что баттерфляй — как раз то, что нужно.
— Комплекция у меня соответствует, — говорит спортсмен. — Я невысокий, грудная клетка широкая, руки-ноги выгибаются хорошо. Я подумал, почему бы нет.
С предстоящими Афинами у него связано немало планов: показать свое лучшее время, установить рекорд Казахстана (последнее национальное достижение принадлежит Константину Петрову и держится уже более 14 лет) и попасть, ни много, ни мало, как минимум в тридцатку сильнейших.
— Судя по моему выступлению на чемпионате мира, мне вполне по силам это сделать, — уверен Рустам. — Если бы в прошлом году в Барселоне я проплыл бы на полсекунды быстрее, то в первой тридцатке был точно. Ну, а огромным успехом в Афинах для меня будет попадание в первые двадцать атлетов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора