— Два года назад УЕФА допустил наши команды к участию в лиге чемпионов и Кубке УЕФА, — говорит руководитель проекта по лицензированию казахстанских клубов Павел Решетников. — Нашим командам пошли на встречу. В то же время комиссия УЕФА летала, например, в Павлодар и все детально изучила. Был составлен протокол, в котором подробно были указаны все недочеты. Этот протокол был подписан руководством «Иртыша», которое по сей день возглавляет клуб. То есть в Павлодаре хорошо знали обо всех требованиях УЕФА.
— Руководители павлодарского «Иртыша» и алматинского «Кайрата» заявляли о том, что договорились проводить товарищеские матчи на Центральном стадионе Костаная?
— При жеребьевке может возникнуть ситуация, когда двум казахстанским командам сложится так, что, например, обеим командам — «Кайрату» и «Тоболу» придется играть в один день. Поэтому, УЕФА отверг эту идею. УЕФА — серьезная организация, на различные «разводные» варианты она не идет. В итоге получилось, что «Кайрату» негде играть, поскольку Центральный стадион не удовлетворяет требованиям УЕФА.
— А чем обоснован отказ в участии в розыгрыше кубка УЕФА костанайскому «Тоболу»? В Костанае сейчас завершается реконструкция стадиона, соответствующего всем требованиям.
— Стадион должен быть готов к 31 мая. Это — тоже требования УЕФА. Костанайцы не успели к этому сроку. Но стадион — не единственный критерий лицензирования. То есть и «Тобол», и «Иртыш», и «Кайрат» не проходят лицензирование и по другим критериям. Причем все они — спортивные, финансовые, инфраструктурные, кадровые и административные — нашим клубам были известны еще три года назад. Футбольный союз Казахстана проводил занятия, разработал и утвердил в УЕФА всю документацию. Просто мне кажется, в наших клубах ни как не могут понять, что жить уже надо по законам.
— А вы уверены, что казахстанские команды могут в принципе пройти лицензирование?
— Конечно, могут, требования там полностью соответствуют нашим казахстанским нормам. Ведь в том же Костанае менее чем за полгода почти уже привели стадион в порядок. Я уже не говорю, что нужно число душевых кабинок или унитазов в раздевалках за два года, наверное, можно было бы установить…. Я думаю, что к следующему сезону можно успеть все сделать. Надо только приступить к работе уже сейчас, а не за мезяц-два до окончания лицензирования.
УЕФА и так нам в течение двух лет шел навстречу. Мы также пытались добиться снисхождения, играя на то, что сам футбольный союз прошел лицензирование, активно работает с УЕФА. Подчеркиваю, УЕФА — серьезная организация. Там подняли договоры с подписями руководителей клубов двухлетней давности и напомнили нам все. Хочется, чтобы отказ в участии в Еврокубках послужил бы наконец наших клубам, что нельзя работать так, как они работали пять-шесть назад…
Выборы в Курултай 2026
Агитационная кампания началась: время программ, идей и политической конкуренции
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Ударили ножом: шесть человек задержали в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Повышенное загрязнение воздуха ожидается в шести городах Казахстана
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов