Джиенбаланова и Шумилова в Москве отстрелялись. Ждите их в Афинах! - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
23 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Джиенбаланова и Шумилова в Москве отстрелялись. Ждите их в Афинах!

Джиенбаланова и Шумилова в Москве отстрелялись. Ждите их в Афинах!

На чемпионате мира по современному пятиборью в Москве две казахстанские пятиборки Лада Джиенбаланова и Людмила Шумилова добились своего - завоевали путевки на Олимпийские игры-2004 в Афины. Кроме того, Джиенбалановой удалось опередить в финале двух лучших российских -хозяек соревнований.

  • 31 Мая 2004
  • 617
Иллюстрация Caravan.kz

В личных соревнованиях принимали участие три пятиборки из Казахстана — чемпионки Азиатских игр в Пусане Лада Джинебаланова, Людмила Шумилова и Наталья Уварова. Однако Уварова не смогла попасть в финал, в квалификации она стала лишь 23-й в своей подгруппе.

А вот лидер нашей сборной бронзовая призерка этапа Кубка мира и чемпионата Азии этого года Джиенбаланова порадовала. В финале она стала 9-й, а по регламенту первые девять пятиборок автоматически получают пропуск в Афины.

Из пяти видов — стрельба, фехтование, плавание, конкур и бег — у Лады удачнее всего вышли плавание и бег. Всего же Джиенбаланова набрала 5 308 очков, это позволило ей опередить россиянок Татьяну Муратову и Оксану Величко.

А звание чемпионки мира досталось венгерке Жужанн Ворошо, причем этот титул она завоевывает третий раз в карьере. Серебряную награду завоевала британка Кэйт Олленби, бронзовую — белоруска Татьяна Мазуркевич.

Что касается Людмилы Шумиловой, то она заняла 17-е место, но набрав в свой актив еще 17 очков, завоевала олимпийскую лицензию попав в число 32 -х лучших по рейтингу (Шумилова -31-я). Причем каждая страна может выиграть только две лицензии.

Не повезло только Уваровой. Это был последний квалификационный турнир. Что касается выступления в Москве мужской сборной Казахстана, то там надежды еще пропали после квалификации. Молодые пятиборцы из Казахстана только набираются опыта, в квалификации Нуржан Кусмолданов стал 15-м, Евгений Тебеньков — 27-м, Иван Хроменков — 29-м.

В Афинах в современном пятиборье выступят две атлетки из Казахстана — Джиенбаланова и Шумилова. Это будет первая Олимпиада, в которой примут участие казахстанские пятиборки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай могут принести стране новые перемены – Карима Оралова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы женщину спасли у края балкона

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Иностранным гостям помогла туристическая полиция в столице

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Из-за ситуации в аэропорту Шымкента два рейса экстренно изменили маршрут

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов