Это был последний шанс для азиатов пробиться в Афины. В Японии необходимо было завоевать первое место в каждой из дистанции, чтобы стать хозяином одной из 12 разыгрываемых путевок. Это удалось алматинкам Эллине Ужаховой и Наталье Сергеевой, выступающих в паре на байдарке. А также одному из опытнейших спортсменов в сборной страны — чемпиону Азии и Азиатских игр Кайсару Нурмаганбетову. Каноист-одиночник из Жезказгана снова едет на летние Олимпийские Игры.
Кстати, до азиатского квалификационного турнира, китайцы, были единственными гребцами из Азии, кому удалось добыть лицензии на чемпионате мира в прошлом году. Поэтому все остальные смели рассчитывали только на Коматсу.
Напомним, что на предыдущей Олимпиаде в Сиднее Казахстан представляли четверо гребцов — Кайсар Нурмаганбетов, Жомарт Сатыбалдин, Константин Негодяев и Сергей Сергин.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы появилась еще одна поликлиника
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника