Игорь Халилов: Я выигрывал у самого сильного человека на планете - Караван
  • $ 496
  • 588.01
0 °C
Алматы
2026 Год
14 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Игорь Халилов: Я выигрывал у самого сильного человека на планете

Игорь Халилов: Я выигрывал у самого сильного человека на планете

Самым эффектным штангистом из сборной Узбекистана, которая недавно приезжала на чемпионат Азии по тяжелой атлетике в Алматы, смотрелся двукратный чемпион Азии и призер Азиатских игр тяжеловес Игорь Халилов. Большой и добрый - за кулисами, злой и серьезный - на помосте. В карьере каждого спортсмена много моментов, которые забыть он не сможет. Так, особенной кажется для узбекистанца Халилова его победа над самым сильным человеком планеты, рекордсменом и чемпионом мира известным иранцем Реза-Заде.

  • 23 Апреля 2004
  • 1824
Фото - Caravan.kz

— Да, я выигрывал Реза-Заде в 1998 году на Азиатских играх в Бангкоке, — рассказывает корреспонденту «НАШЕГО СПОРТА» Игорь Халилов. — Тогда я взял серебро, он — бронзу. А золото было у корейца. Я ехал на этот чемпионат Азии и не исключал возможности, что Реза-Заде приедет в Алматы. Не расслаблялся, в общем, я. Но он решил не ехать на чемпионат Азии, впереди — Олимпиада.

Олимпийские игры — реальность и для Халилова, но вот медаль в Афинах — уже на грани реальности. Еще на чемпионате мира 2003 года в Ванкувере сборная Узбекистана выиграла три олимпийские лицензии. В том, что поедет на Олимпиаду-2004 именно Халилов в Узбекистане не сомневались. Узбекистанцы не жалуются сейчас на развитие тяжелой атлетики у себя в стране. У 32-летнего Халилова в Центральной Азии нет равных.

— Игорь, пару лет назад вам предлагали переехать в Казахстан и выступать за нашу страну…

— Действительно, это было. Не секрет, что в середине 90-х сборная Казахстана положила глаз на узбекских штангистов и штангисток Ольгу Саблину, Татьяну Хромову, Дмитрия Фролова. Они сделали свой выбор. Я не считаю это предательством, это — жизнь. Хочешь жить — умей крутиться. Но сам я отказался переходить в команду Казахстана. Сейчас если бы я был в казахстанской сборной, то не попал бы на Олимпиаду в Афинах. Конкуренция здесь большая.

— Но в Казахстане бываете часто?

— Да. В основном на соревнованиях в Шымкенте. Это у вас, наверно, центр тяжелой атлетики (улыбается). Я хорошо знаю ваших штангистов, особенно рад, что результаты мирового уровня в Казахстане стала показывать Татьяна Хромова. Кстати, среди других спортсменов есть и «наши люди». Помню, что в Казахстан переехали несколько волейболисток.

На чемпионате Азии в Алматы Халилов был единственным первым номером с борной Узбекистана. Так и не дождавшись именитого Реза-Заде, золото и серебро между собой разыграли чемпион мира 2001 года экс-болгарин, а ныне катарец Саед Салем Джабер и Игорь Халилов. Весовая категория у них — самая большая +105 кг. Ни тот, ни другой на мировые рекорды не пошли. Смысла перед Олимпиадой становиться героем Азии Халилов не видел.

— А как насчет умения «сориентироваться» на кухне?

— Без проблем. Только я вот хоть и узбек, но плов не особо жалую. С удовольствием приготовлю мясной суп или пожарю шашлыки. Да и пиво можно иногда выпить (улыбается). Не зря же раньше давали нам перед соревнованиями пивные дрожжи. Главное знать в жизни меру.

На снимке: Игорь Халилов

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы