Играл в Кокшетау за «Есиль». На кубке содружества в Москве выступал за столичный «Женис». В Казахстане у Романа живут родственники. Футбольный союз нашей республики еще в прошлом году предпринимал усилия, чтобы он вновь играл за Казахстан. В феврале, на Кипре Роман провел первый матч на уровне сборных — против команды Латвии. А во втором матче — с футболистами Кипра Узденов, выйдя на замену, забил свой первый гол за сборную.
— Все как-то получилось автоматически, — говорит Роман. — Бил, попал.
Роман не скрывает: с такими командами, как сборная Латвии, финалист предстоящего финального турнира чемпионата Европы, казахстанцам сегодня тяжело. А вот матчи — сначала с футболистами Армении, а потом и Кипра показали, что их можно и нужно побеждать.
— Последнего дожатия нам не хватило, — продолжает Роман. — Так у меня был момент. Вроде с трех метров бил головой — выше ворот. Последнего паса, завершения не хватило, а так мы владели инициативой.
Узденов — нападающий. Рослый, крепкий. В марте Роману исполнилось 25 лет. В прошлом году его пригласили в один из лучших клубов России — московское «Динамо». Но там, считают специалисты, Узденову не дали реального шанса отличиться. В сборной Казахстана он уже нашел общий язык с партнерами и на поле, и вне его.
— Ромка притирается, — считает старожил сборной Казахстана Андрей Карпович. — Видно, что старается, есть желание, хочет играть в сборной.
Недавно московское «Динамо» отдало Узденова в аренду в помосковные «Химки». Этот клуб играет в первой российской лиге и считается одним из претендентов на призовое место. Уже в одном из первых матчей Роман и здесь доказал, что забивать он умеет. Сам же Узденов намерен биться не только на российском фронте. Он еще — игрок сборной Казахстана. Он верит в ее успех.
— Если не верить ни во что, зачем тогда играть, — убежден Роман Узденов. — Конечно, есть оптимизм. Это только начало. Мы только начинаем. Думаю, все будет хорошо. Все будет нормально.
Сверхскромная результативность нападающих сегодня, возможно, — главная беда сборной Казахстана. Роман Узденов показал, что может помочь решить эту проблему. Он ждет вызова в сборную.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина