История Радика Бикчентаева только подтверждает утверждение, что все дороги ведут на футбол. Этот, один из самых титулованных конькобежцев Казахстана и чемпион Азиатских игр теперь работает администратором фарм-клуба алматинского «Кайрата».
Участник трех олимпийских игр в Лиллехаммер, Нагано и Солт-Лейк-Сити,чемпион Азиатских игр 99 года, серебряный медалист Азиатских игр 2003 года — в недавнем прошлом лидер сборной Казахстана по конькобежному спорту Радик Бикчентаев был вынужден связать свою судьбу с футболом.
— Вообще, страшно, конечно, когда тебя не понимают, когда всё похоронили, — не скрывает эмоций Радик. — И ты не знаешь чем заняться и к кому идти тренироваться. Это очень обидно и страшно — это очень резко происходит.
В прошлом году накануне ноябрьского этапа Кубка Мира в Хамаре из-за разногласий с тренерским штабом самый именитый ее конкобежец Радик Бикчентаев был вынужден повесить коньки на гвоздь. К счастю, на распутье был недолго, устроившись на работу в алматинский «Кайрат» администратором фарм-клуба. Такие заработки, как у наших футболистов ему, чемпиону Азиатских игр просто не снились.
— В финансах — это, конечно, земля и небо, футболист и конькобежец, — признает Бикчентаев. — Как говорится, ты не пошел в тот вид спорта…но я никогда не жалел и не жалею сейчас, что занимался коньками. В финансовом плане между футболом и конькобежным спортом, конечно, очень большая разница.
На футбол выделяются большие средства, на футбол ходят десятки тысяч казахстанцев, футболом болеют акимы городов и областей. За подобное отношение к конькобежному спорту Радик Бикчентаев и его партнеры по сборной отдали бы многое:
— Я не знаю, грыз бы землю или не грыз, но старался бы большего достичь в коньках, если бы, конечно, были такие заработки.
Чемпиону и серебряному призеру Азиатских игр Радику Бикчентаеву 31 год. Он может многое рассказать о большом спорте и главное — посоветовать. Например, Бикчентаев считает, что футболисты должны дорожить тем, что имеют:
— Как спортсмен я дорожу всем, что у меня имеется. Все что предоставляется футболистам, я думаю, ребята сами видят и знают это прекрасно, и должны этим дорожить.
Уж, очень много в спорте примеров, когда самые яркие звезды вдруг оказывались у разбитого корыта. Та грань, между безоблачным небом и пропастью, очень тонка. Жаль, что осознаем мы это, когда уже поздно что-либо изменить. Спросите у чемпиона Азиатских игр, участника трех Олимпиад, а теперь администратора футбольного фарм-клуба Радика Бикчентаева…Он знает…
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок