В Алматинской области и ее центре Талдыкоргане футбол воспринимают не как игру. Это — социальное явление. Восторгом десятков тысяч талдыкорганцев откликаются успехи талдыкорганского «Жетысу». Аким области Шалбай Кулмаханов считает футбол — стратегическим моментом региональной политики. Поэтому к «Жетысу» у него отношение очень серьезное.
— Мы обеспечили материальное содержание команды и ее игроков, — говорит Шалбай Кулмаханов. — За первое полугодие мы с тренером и президентом клуба пересмотрели состав…. Мы отремонтировали стадион, на нем устанавливается новое табло.
В создание яркой команды руководство области вложило в «Жетысу» небывалые прежде деньги. В межсезонье клуб провел в дальнем зарубежье три сбора. А состав выглядит, как никогда внушительно. Шолбай Кулмаханов считает, что все это дает ему право требовать отдачу.
— Мне это очень важно, чтобы каждый игрок играл достаточно ответственно, — продолжает аким Алматинской области. — Вот тогда будут результаты.
По профессии аким алматинской области — строитель. Главным спортивным увлечением его молодости был волейбол. Сейчас занимается футбольным строительством и считает это — очень важным делом.
— Я неспроста купил допустим 1000 кожаных мячей детям Талдыкоргана, — отстаивает свою точку зрения Шалбай Кулмаханов. — Футбол — это массовый вид спорта. Чем больше мальчишек будут играть в футбол, тем больше хороших игроков мы сможем вырасти.
Голы Гурама Макаева — светлой головы «Жетысу», удачные атаки Максима Сомика, стабильная игра и небывалая прежде результативность Юрия Звонаренко — вот что зовет тысячи талдыкорганцев на стадион. Аким области тоже не пропускает матчей «Жетысу». Если команда проигрывает — огорчается, если побеждает — с удовольствием аплодирует, но говорить о своим симпатиях отказывается.
— Не буду я выделять, а то они обидятся завтра, — объясняет свое решение аким.
Сегодня на талдыкорганцев с завистью смотрят фанаты футбола многих городов. Но на достигнутом аким алматинской области останавливаться не собирается.
— В этом сезоне «Жетысу» минимум в первую пятерку должен попасть, — считает Шалбай Кулмаханов. — А в следующем году команда должна быть в призовой тройке.
В прошлом году «Жетысу» не блистал в первой лиге. В этом уже наделал немало шума в суперлиге. Так глядишь, футбол Талдыкорган и до Европы доведет.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина