Асхат Борантаев живет мечтой о Греции, Голландии и Бельгии - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+18 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Асхат Борантаев живет мечтой о Греции, Голландии и Бельгии

Асхат Борантаев живет мечтой о Греции, Голландии и Бельгии

Cудьба не поскупилась на крутые виражи в жизни бывшего игрока костанайского "Тобола" Асхата Борантаева. В январе все начиналось как в сказке. А сегодня он - безработный.

  • 23 Сентября 2003
  • 757
Иллюстрация Caravan.kz

К всеобщему изумлению, в начале года Асхат укатил в Грецию в клуб высшей лиги «Акратитос». Игра казахстанца произвела впечатление, и с ним заключили предварительный контракт. Мечта играть в Европе была как никогда близка к реальности. Но Борантаев не знал, какое развитие событий уготовила ему судьба.

— Я потренировался в «Акратитосе» , — вспоминает Асхат. — Тренеры решили, что я подхожу команде. Они сказали, что берут меня. Начали делать запрос в Казахстана на меня — возникли недоразумения. Что-то не поделили. Я не знаю.

Чтобы казахстанец мог играть в «Акратитосе», его трансфер должен был прийти из Казахстана в Грецию. Но этого не произошло. Двадцать девятого января в Греции закончилась заявочная кампания, и Асхат остался без большого футбола.

«Акратитос» от него не отвернулся. Клуб предоставил квартиру в Афинах. Борантаев с женой прожил там полгода.

Все это время он тренировался в «Акратитосе», ждал своего часа и учил греческий язык.

— Я выучил греческий, — продолжает Борантаев. — Так как в команде были одни греки, и без языка просто нельзя было общаться.

В июле Асхат был на смотринах сначала в Голландии, затем — в Бельгии. О тех поездках Борантаев не говорит. Боится сглазить. Известно только, что в Бельгии он тренировался в клубе высшего дивизиона — ГЕНТ.

— У игроков в Еврпопе одна головная боль — только играть в футбол, — считает Борантаев. — Не надо думать, как дома у тебя, когда деньги получишь. Все это будет — лишь играй хорошо.

В Казахстан Асхат, чтобы уладить все дела. Тренируется в алма-атинском «Кайрате». Но играть за этот клуб он не может — срок дозаявок давно закончился.

— Я не заявлен ни в Греции, ни в Казахстане, — с горечью в голосе говорит Борантаев. — Поэтому сейчас смотрю на футбол с трибуны».

Сидя на трибуне центрального стадиона Алматы, он верит, что его вынужденный простой длиной почти уже в год все же подойдет. Еще он не теряет надежды играть в Европе:

— Я рассчитываю попасть туда любыми путями, — не скрывает своих планов Асхат. — Это — моя мечта.

Вот ведь как бывает в жизни. Она порой очень больно мстит за не верно сделанный, необдуманный шаг. Теперь Асхат смотрит на многие вещи другими глазами. Розовые очки Борантаева — разбились.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина