-Раньше я имел представление о Казахстане только, когда смотрел на карту мира и не мог представить воочию, насколько велика ваша республика, — не скрывает Кеннет Риддэн.
Но еще большое впечатление на заместителя судейского комитета УЕФА произвели гостеприимство и благожелательность казахстанцев.
— Я был в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, был в Саудовской Аравии и Новой Зеландии и скажу вам, что такого теплого приема я не видел нигде, — продолжает Риддэн.
Впервые в своей жизни Кеннет Риддэн попробовал конину. Да и вообще от нашего дастархана он был в полном восторге:
— Очень понравился барашек, целиком зажаренный на вертеле. Шеф-повар нарезал кусочки. Это тоже было очень вкусно…Единственная проблема — это слишком много калорий.
Вице-председателю судейского комитета УЕФА сложно было запомнить названия блюд, которые он пробовал. Их перечислил зам. председателя нашего судейского комитета Александр Кулаков:
— Ему больше всего понравились казы, карта, чужук и бешпармак.
Не остался англичанин Кеннет Ридден равнодушен и к главной достопримечательности Алматы — заснеженным верхушкам гор Заилийского Алатау:
— Я смотрю на горы и они меня очень впечатляют. Сейчас здесь очень тепло, а совсем недалеко в горах лежит снег. Это фантастика.
Постановкой дела в судейском комитете и в футбольном союзе Казахстана Кеннет Риддэн остался тоже доволен и заявил, что увидел современный, европейский подход:
— Я получил только позитивное представление о происходящем в Казахстане. Я уверен, что Казахстан стоит на пути больших перемен и в скором времени здесь будет большой прогресс.
По словам инспектора из УЕФА, после августовского матча в Шавише со сборной Португалии о команде Казахстана заговорили, как о сопернике, который может показать яркий футбол. В Европе нас начинают уважать.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника