Колганов "улетел" от медали на Универсиаде - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+25 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Колганов "улетел" от медали на Универсиаде

Колганов "улетел" от медали на Универсиаде

На Всемирной летней универсиаде в Дэгу казахстанский бегун на средние дистанции Михаил Колганов из Риддера мог претендовать на медаль, но покинул Корею накануне полуфинального забега не по своему желанию. Виной тому оказались купленные для многих казахстанских атлетов авиабилеты в Алматы за несколько дней до окончания универсиады.

  • 8 Сентября 2003
  • 442
Иллюстрация Caravan.kz

Напомним, что на универсиаде Михаил решил выступить на двух дистанциях — 800 и 1500 метров.

В финале «полуторки» Колганов прибежал последним, показав лишь двенадцатое время. Поэтому основную ставку Михаил делал на свою коронную «восемьсотметровку». И, как оказалось, не зря. В квалификационном забеге Колганов выступил удачно. Со временем 1 минута 49, 51 секунды казахстанец финишировал третьим, уступив только чеху Роману Оравеку (1 минуты 48, 82 секунды) и Уалиду Мелани из Альгерии (1 минуты 49, 09 секунды). По словам государственного тренера Казахстана по легкой атлетике Евгения Сивохина, он выложился не на все сто процентов. Его личное достижение — 1 минута 47,0 секунды. Другими словами, у Колганова были все шансы попасть в тройку призеров.

На следующий день Михаил должен был бежать в полуфинале, но не вышел на старт.

Как стало известно «Нашему спорту», многие казахстанские спортсмены не закончили свои выступления в Дэгу. Дата отъезда, обозначенная в билетах, истекала раньше запланированного окончания универсиады. В итоге, многие наши атлеты просто не успели «досоревноваться», «доиграть» и «добежать», как в случае с Михаилом Колгановым.

Обидно. А ведь еще одна бронзовая, а может, и серебряная медаль могла бы быть сейчас у национальной сборной.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Президенты Казахстана и Черногории сделали совместное заявление

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника