Новое поколение казахстанских болельщиков знает надежность Юрия Новикова и восхищается реакцией Олега Воскобойникова.
Фанаты 70-х и 80-х лучшими вратарями Казахстана считают спеца по отражению пенальти Куралбека Ордабаева и еще одного кайратовца Александра Убыкина.
А вот болельщики 60-х до сих пор помнят Вячеслава Бубенца. В Алматы он появился в 65-м. Вспоминает Тимур Сегизбаев, партнер Бубенца по «Кайрату»:
— Слава Бубенец появился в тот момент в команде, когда Володя Лисицин ушел в Спартак. Второй вратарь у нас был Беласиков и тренеры задумались, что надо укреплять эту линию команды.
А ведь будущий вратарь «Кайрата» спортивную карьеру начинал в воротах хоккейного, да хоккейного клуба «Динамо» (Новосибирск). Затем на него положил глаз легендарный тренер Аркадий Чернышев. В его клубе — московском «Динамо» Бубенец добыл серебро чемпионата СССР. Было это почти 40-лет назад, но свою клюшку Вячеслав Васильевич хранит до сих пор. Мы думаем, его уход из хоккея был вызван конфликтом с тренером. Но и в футболе Бубенец не затерялся. Говорит тренер «Кайрата» 60-х Владимир Болотов:
— Он хорошо играл и на выходах, и в рамке ворот. Потому что — махина здоровая. Все верховые мячи, которые влево-вправо- он перступ сделает и берет. Ну и, конечно, в угол дальний он ложился и доставал мячи.
Футбольную карьеру Бубенец начал в рижской «Даугаве».
Сегодня казахстанские вратари с трудом выбивают мяч за середину поля. Бубенец, выступая за «Даугаву», установил достижение, которому в книге рекордов Гиннеса самое место. Он забил гол в матче с «Шахтером» из Караганды, выбив мяч от своих ворот, с расстояния 90 МЕТРОВ.
— Нас давили, я в броске забрал мяч, тут же сделал несколько шагов и выбил, — вспоминает Вячеслав Бубенец — А Геля Шершевский из карагандинского «Шахтера» вышел из штрафной, думал какой вратарь его перебьет. А я перебил.
Из «Даугавы» знаменитый Валентин Иванов звал Бубенца в московское «Торпедо», один из лучших клубов страны. А когда «Клуб 11» попросил лучшего футболиста ССССР 72-го года, защитника московского «Спартака» и сборной Союза Евгения Ловчева выделить кайратовцев всех времен, то среди названных был и Бубенец:
— Были хорошие футболисты в Алма-Ате, в Кайрате : это и Степанов центральный защитник, и Квочкин нападающий. Это — Бубенец, вратарь.
На уговоры перебраться в Москву, в «Торпедо» Бубенец отказался. Ему очень понравились Алма-Ата и «Кайрат». Многих очень раздражала непреступность ворот, в которых стоял Вячеслав Васильевич. А форвард ташкентского «Пахтакора» Геннадий Красницкий после очередной неудачи чуть даже не откусил Бубенцу нос.
— Мяч катился по лицевой линии, но не дошел, — вспоминает Тимур Сегизбаев. — А догоняя его Гена Красницкий, не смог опередить Бубенца. Ну и набросился га Славу Бубенца.
— Я взял мяч и только выпрямился и он типа за нас хотел укусить, — рассказывает Вячеслав Бубенец . — Я, конечно ,не дал, но попытка была.
После ухода из большого футбола Бубунец работал детским тренером. Потом пропал из поля зрения даже близких друзей. Он очень болен — рак шеи. Благо рядом жена Лидия Степановна. Они обращались за помощью. Пока откликнулся только футбольный союз Казахстана.
Такой вот грустный финал получается.
На снимке: Великий Чернышов взял Вячеслава Бубенца в московское «Динамо».
Олимпийские Игры 2026
Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы