— Косолапов, безусловно, сдал, — считает Владимир Муханов. — С тем уровнем, на котором он играл в России, сейчас сравнивать просто нельзя. Вопрос в том, что я считаю, что для казахстанского футбола он будет очень полезен, в плане того, что рядом с ним будет крепкая молодежь».
О перспективах выступления 33-летнего Косолапова в Казахстане можно рассуждать по-разному. Одни считают, что он приехал в Тобол завершать карьеру футболиста. А вот главный тренер казахстанской сборной, москвич Леонид Пахомов не сомневается, что опыт экс-железнодорожника бесценен для наших молодых игроков и невыразительная игра Косолапова на старте чемпионата — лишь дело времени.
— Пока Алексей не может вписаться в командную игру, но тем не менее чувствуется его умение, — считает Леонид Пахомов. — Я думаю, он наберет форму и будет достаточно серьезным и лидером команды».
Другое громкое приобретение костанайцев, Валерий Шантолосов, голкипер, который на протяжении нескольких лет был первым номером сборной Белоруссии. А по итогам двух последних национальных чемпионатов Шантолосова признавали лучшим вратарем Белоруссии.
— Он был много лет лидером сборной команды Беларуси, в общем-то, ведущий вратарь, — продолжает Леонид Пахомов. — Хороший такой вратарь-педагог, все время подсказывает молодым, это очень важно.
Вратарскую карьеру Шантолосов начинал еще в далеких 80-х. За это время он успел поиграть за минское Динамо, московское Торпедо, Локомотив из Нижнего Новгорода и массу других клубов России и Белоруссии. Сейчас Шанталосову уже 37, и если бы не заманчивое предложение Тобола, Валерий бы занялся тренерской деятельностью.
— Шантолосов высокопрофессионально относится к делу, — говорит главный тренер костанайского «Тобола». — Он — оплот команды, вратарь. А вратарь, мы считаем — это полкоманды. Я думаю, что Валерий еще сыграет и не один матч на ноль».
Что ж, на данный момент у Тобола есть козыри, благодаря которым, можно занять как минимум призовое место чемпионата. Однако, пока ни Косолапов, ни Шантолосов не помогли костанайцам ярко выстрелить на старте первенства.
На снимке: Валерий Шантолосов
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Хлопушка попала ребёнку в глаз в Актау
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники