Шымкент взялся за "Ордабасы" - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Шымкент взялся за "Ордабасы"

Шымкент взялся за "Ордабасы"

Еще несколько месяцев назад это место называлось база областной администрации, где гостили акимы из других регионов и члены правительства. Отныне это база шымкентского футбольного клуба "Ордабасы".

  • 18 Апреля 2003
  • 354
Фото - Caravan.kz

Красивый ухоженный дворик, ровный зеленный газон, уютные номера, столовая, сауна, джакузи, бассейн, бильярд, спутниковая связь и тренажеры — все это городская база шымкентского Ордабасы . Есть еще одна — загородняя, рассчитанная на 60 человек!!! Она тоже принадлежит Ордабасы .

Центральный стадион имени Хаджимукана. Одна из самых больших арен страны. 32-хтысячник. Арендная плата равна нулю. Мало того, город выделил 200 миллионов тенге на реконструкцию стадиона. Бюджет клуба составляет 225 миллионов тенге. 150 миллионов — деньги Акимата. Остальные 75 — дар спонсоров. Все это позволило Ордабасы без срывов провести сборы сначала в Турции, а затем на Украине. Кстати, последняя вылазка шымкентцев туда была более чем плодотворной. Теперь внимание почему!!! Нпосле нее на просмотре в Шымкенте оказалось 12 футболистов из Украины. Против 3 узбеков и 7 казахстанцев.

— Ничего страшного, — считает один из украинских легионеров клуба Роман Пахолюк. — У нас вот на Украине тренер из Югославии привез сразу 20 своих соотечественников.

— Главное, что мы все дружные, — считает один из местных футболистов «Ордабасы», казахстанец Суюмагамбетов.

Шымкентский «Ордабасы» — молод. Средний возраст игроков 23-25 лет. Кстати, тренерскиий тандем Шевченко-Азимов перебрался в Шымкент из узбекского клуба «Кызылкум» — бронзового призера чемпионата Узбекистана.

Главный тренер «Ордабасы» Сергей Шевченко — с Украины. Этим объясняется его ставка на соотечественников. Один из них Виктор Козий. Одно время им интересовался даже немецкий «Шальке-04» . Другой украинский талант Роман Пахолюк отлично проявил себя на сборах. Играл за киевский «Арсенал». Кстати, Роман стал первым, кто подписал контракт с шымкентской командой.

Игроки считают, что смогут даже вмешаться в спор за медали. Президент клуба Мухтар Уразалиев думает, что шестое место в год дебюта в суперлиге будет тоже неплохим итогом.

И, наконец, последнее. Маленький эскиз, дополняющий общую картину обеспеченности Ордабасы . В кабинете не каждого президента клуба увидишь камеру наружного наблюдения. Или, может, у остальных они лучше замаскированы?!

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом