Дмитрий Пятков и Елена Галяндина знают о спортивных танцах все. Или почти все. Неоднократные чемпионы Казахстана по европейской программе, победители чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона не только сами танцуют всю свою сознательную жизнь, но и учат этому своих воспитанников. Пара должна смотреться не 1+1, а все-таки 2. Это главное, говорит Дмитрий Пятков, посвятивший танцам 20 лет.
— Ты должен быть доволен сам, — убежден чемпион Азиатско-Тихоокеанского региона Дмитрий Пятков. — Тогда это увидят зрители. А если ты не уверен и делаешь что-то не очень хорошо, это всегда видно. Нужно быть немножко актером.
А за кулисами актеры позволяют себе расслабиться. Чуть-чуть. Снять примотанные скотчем к ногам туфли, ущипнуть партнершу друга, просто задуматься, или понянчить сына…
Общепринятая примета: как станцуешь первый танец вечера, так и пойдет все выступление, поэтому перед выходом на строгий суд зрителей и рефери никаких поблажек.
— На каждый конкурс я выхожу с мандражом, — признается чемпионка Азиатско-Тихоокеанского региона Елена Галяндина. — Для меня каждый раз как последний.
Красивые пары из круговорота вальса или танго глаз выхватывает сам. К сотням взглядов и вспышкам фотоаппаратов привыкаешь, говорят танцоры. Главное, чтобы во время танца ничего не мешало. А то недалеко и до завала.
— Мы падали и вдвоем и по одному, — не стесняется Дмитрий. — И травмы бывали. Это неизбежно. От этого не застрахован никто.
На чемпионате города в прошлом году Дмитрий сильно подвернул ногу. Боль сами знаете какая. Но ничего. Дотанцевал и даже выиграл. Зато потом месяц ходил с трудом. С этим тоже приходится мириться. А вот у Елены был случай похлеще. Из разряда «специально не придумаешь».
— Раньше у нас костюмы передавались от одной партнерши к другой, были на весь коллектив, — рассказывает Елена. — Мне досталось платье, там была очень большая грудь, не на мой размер и на один бок вырез без страховочной ленточки. И во время танца (видимо я так хорошо разошлась), у меня грудь одна оголилась. А за кулисами мой руководитель стоит и кричит мне: «Подтяни!» А я ничего понять не могу. Опустила глаза, а у меня полгруди открыто. Теперь мы учитываем все моменты. Страховка у нас хорошая.
А теперь просим выключить телевизор слишком впечатлительных. Раскроем вам секрет. Эта стильная дама в вечернем наряде дома, так же как и все женщины стоит возле плиты в халате и стирает, а этот мужчина во фраке — сама элегантность — иногда посещает дискотеки и носит кроссовки.
— Мне уже не столько лет, чтобы ходить в рэпперских штанах, — шутливо отвечает Дмитрий. — Хотя мне нравятся некоторые вещи из молодежной моды. И я конечно с некоторыми оговорками примеряю их на себя.
В общем, не боги горшки обжигают.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом