Они организовали производство синтетических наркотиков в лабораторных условиях. Полицейские ликвидировали нарколабораторию, а на улицы городов не допустили более 40 кг "синтетики", передает Polisia.kz.
Молодые люди прибыли в нашу страну с преступной целью – организовать производство наркотиков и наладить крупный канал для их сбыта в Астане.
Сначала в страну прибыл организатор преступного бизнеса. Он арендовал квартиру в Астане и начал подготовку к запуску нарколаборатории. Для этого он купил дом на окраине города Ерейментау Акмолинской области. Также он купил автомобиль для нужд своих будущих подельников, которые приехали в Казахстан из-за рубежа.
Все необходимое оборудование и прекурсоры организатор заказывал на сайтах, специализирующихся на производстве наркотиков. Их доставляли контрабандой. На этом этапе подозреваемый попал в поле зрения полиции.
Суд признал их виновными. Организатору назначили 23 года лишения свободы. Его подельников приговорили к 21 и 22 годам лишения свободы.
С начала 2024 года полицейские ликвидировали 38 нарколабораторий, из них 24 – по производству синтетических наркотиков. Изъято более 183 кг готовых к употреблению “синтетики” наркотиков, свыше полтонны прекурсоров. В отношении организаторов и участников возбудили 11 уголовных дел за создание и руководство ОПГ.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина