Председательствующий судья Канат Тобагалиулы озвучил протокол дела, сообщает Zakon.kz.
"12 июля 2024 года около 16:00 Айкенов, находясь в Астане, зная, что дом был ранее продан, понимая, что бывшая супруга не освобождает данный дом, несмотря на то, что есть решение суда, зная, что производится выселение, придя туда умышлено применил в отношении Даны Атешовой насильственные действия: хватал за руки, выкручивая руки, повалил на пол, вытащил из дома, схватив двумя руками применил насильственные действия. Согласно заключению имеются телесные повреждения на шее, теле, на верхней и нижней части рук и ног в виде гематом. Таким образом Айтенов совершил уголовный проступок, предусмотренный ч. 1 ст. 109-1 УК РК", – сказал он.
Марат Айтенов рассказал о подробностях того дня. Он сообщил, что признает вину и раскаивается в случившемся. Но тут же добавил, что не причинял умышленного вреда здоровью бывшей супруге.
"Я Атешову Дану не избивал, за волосы не таскал, и насилия в ее отношении не совершал, было обстоятельство, что грозила опасность моим детям. А был там, чтобы исполнить свой отцовский долг. Я ее держал за руки и за ноги держал, это верно, подложил руки под голову, чтобы не ударилась головой. Я ее не таскал за волосы, я ее вывел на улицу и когда она падала, схватил за руку, и положил руку под голову. А что таскал за волосы, это не правда", – заявил в свою очередь Марат Айтенов.
По его словам, он в тот день явился в тот дом по требования судоисполнителя, чтобы он увел детей в безопасное место, так как идет процедура принудительного выселения.
"Я сказал, пойдемте, есть жилье, предлагал не устраивать скандал, а спокойно все решить. Я не имел намерений причинить ей вреда, я просто хотел защитить детей и ее саму. Там были судоисполнители, она при них наносила мне удары, хлестала, дубасила, чтобы скрыть это все от глаз судоисполнителей, вывел на улицу. Она падала, и там были камни, она могла разбить голову, и я положил руки под голову. Я это делал все, чтобы ее не привлекли за сопротивление. Ведь она сама не понимала. Я сказал: "Есть жилье, я сказал, что окажу заботу". Как я могу ей разрешить жить там, распоряжаться чужим имуществом? Зная, что дом продан, и что есть решение суда о выселении, Дана Атешова не хотела освобождать жилье", – добавил он.
Видео как Марат Айтенов жестоким образом выселяет экс-супругу с детьми из дома, активно обсуждали все: от комментаторов до чиновников. Позже он был арестован на пять суток.
Позже в полиции Астаны прокомментировали инцидент. В ведомстве подчеркнули, что в отношении бывшего супруга возбуждено административное производство, а по факту применения физической силы начато досудебное расследование.
15 июля 2024 года в пресс-службе Департамента полиции Астаны Марат Айтенов написал заявление на экс-супругу Дану Атешову.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов