Первая диверсия случилась на Олимпиаде в Париже: будут ли еще - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первая диверсия случилась на Олимпиаде в Париже: будут ли еще

Первая диверсия случилась на Олимпиаде в Париже: будут ли еще

Олиипийские игры в Париже еще официально не начались, а первая диверсия, связанная с Играми, уже случилась.

  • 26 Июля 2024
  • 7213
Иллюстрация Caravan.kz

Из-за действий неких лиц тысячи болельщиков не смогли выехать и въехать во французскую столицу по железной дороге. Корреспондент Caravan.kz узнал, что риски еще одной диверсии в рамках этой Олимпиады полностью исключать нельзя.

Вначале расскажем о случившемся. По данным ВВС, за считанные часы до открытия летних Олимпийских игр в Париже французская железнодорожная компания SNCF заявила, что ее объекты — пути и вокзалы — подверглись вандализму в разных регионах страны. В частности, сообщается о поджогах. В компании уверены, что цель атак — парализовать скоростное сообщение в стране, на вокзалах образовались большие очереди.

По словам представителей SNCF, в данный момент перебои в сообщении коснулись 800 тысяч пассажиров, так как в эту пятницу пассажиропоток обещал быть сверхзагруженным из-за открытия Олимпиады и отпусков.

Также отменены или задержаны рейсы Eurostar, осуществляющие международное сообщение между Парижем и городами европейских стран. Министр транспорта Франции Патрис Вергрите заявил, что действия злоумышленников рассматриваются властями как уголовное преступление.

Но не только вокруг Олимпиады, но и во время самих Игр готовятся к предотвращению новых диверсий. И связаны такие опасения с напряженной геополитический ситуацией в мире.

Заложниками политических игр отдельных политиков, развязывающих войны, становятся чаще всего простые граждане, погибающие в боевых действиях. В случае с Олиипийскими играми в зоне риска оказываются спортсмены.

На Олимпиаде-1972 в Мюнхене

произошел теракт, исполненный членами террористической палестинской организации "Чёрный сентябрь", жертвами стали 11 членов израильской олимпийской сборной (4 тренера, 5 участников соревнований и двое судей) и один западногерманский полицейский.

Учитывая, что сейчас Израиль ведет войну с ХАМАС в секторе Газа, спортсмены из этой страны вновь в зоне риска. Тем более, что МИД Ирана и НОК Палестины открыто выразили сомнения в целесообразности допуска делегации Израиля к Олимпиаде с учетом того, что происходит в Газе в результате военной операции Израиля.

Чтобы избежать повторения мюнхенской трагедии и сохранить жизнь и здоровье спортсменов Израиля, к безопасности израильской делегации приковано повышенное внимание французских силовиков.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сказал в эфире телеканала France 2, что "израильская делегация будет полностью защищена французской полицией 24 часа в сутки". Он подчеркнул важность такой меры в контексте напряженности между Израилем и радикальным палестинским движением ХАМАС.

Подробнее: Полное расписание выступления сборной Казахстана на Олимпиаде в Париже

Олимпийские игры стартуют 26 июля. Безопасность соревнований является одной из главных головных болей организаторов Игр, и, судя по произошедшему на железной дороге, легко спецслужбам Франции в предстоящие недели точно не будет.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина