В соцсетях и мессенджерах распространяется информация о том, что вакцина от вируса папилломы человека может привести к бесплодию, передает Tengrinews.kz.
Минздрав поспешил успокоить казахстанцев.
"Информация, распространяемая в социальных сетях и мессенджерах о том, что вакцинация от ВПЧ (вируса папилломы человека) приводит к бесплодию, не соответствует действительности и признается фейком", — говорится в заявлении ведомства.
Медики призвали казахстанцев доверять информации только из официальных источников.
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава напомнил, что вакцинация 11-летних девочек от ВПЧ начнется в сентябре этого года. Прививки будут ставить с информированного согласия родителей или опекунов детей.
"Для вакцинации против ВПЧ будет применяться 4-валентная вакцина "Гардасил" производства компании "Мерк Шарп и Доум" (США), которая сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения и доказала свою эффективность и безопасность", — уточнили в Минздраве.
Ведомство напоминает: ежегодно в Казахстане регистрируется около 1900 новых случаев рака шейки матки, это по 5 новых случаев ежедневно. От этого вида рака в среднем умирают две казахстанки ежедневно.
Единственным эффективным средством предотвращения рака шейки матки является вакцинация от ВПЧ. 135 стран включили эту вакцину в свои национальные программы иммунизации, в их числе Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Казахстанская борьба в эпоху перемен: в федерации появился КВНщик, на Кубке страны вызывали полицию
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частоту полётов увеличили из Астаны в Урумчи
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок