Первыми в ней приняли участие экоактивисты Темиртау, пигет Caravan.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области
Более 100 волонтёров, бойцов трудового отряда «Жасыл ел», участники команд КВН, спортсмены, а также представители молодёжного крыла АНК убрали территорию городского стадиона «Металлург». Своим примером они намерены привлечь внимание к вопросам экологии и улучшить состояние окружающей среды.
– Наша главная задача – вовлечение молодёжи в экологические инициативы и активная поддержка масштабной акции. На стадионе ежедневно проходят тренировки, командные игры. Street Workоut-площадка вечерами собирает огромное количество поклонников этого вида спорта. И это абсолютно естественно, что мы, спортсмены, сегодня выбрали очистку именно этого места. Призываем жителей следить за чистотой и заниматься спортом, – говорит тренер-преподаватель по вольной борьбе спортклуба «Тау» Максим Самцов.
Участники акции обещают расширить географию работ.
– Наше молодёжное движение всегда участвует в экоинициативах. Мы видим, как у молодёжи формируется стремление к чистоте и охране окружающей среды. И дальше продолжим это правильное и доброе дело! Призываем жителей присоединиться к нам, – говорит исполняющий обязанности директора Молодёжного ресурсного центра города Темиртау Руслан Кожекенов.
«Молодёжь за чистый Казахстан!» – продолжение республиканской экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства в начале апреля. По Темиртау в акции «Таза Қазақстан» приняли участие 20 тысяч жителей, 300 коллективов, убраны парки и скверы, вывезено 15 тысяч тонн ТБО. Также высажено более 5 тысяч различных деревьев, проведена уборка территорий памятников истории и культуры.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина